Os índices de atividade medem a eficiência com que uma empresa executa tarefas do dia a dia, como a cobrança de recebíveis e a gestão de estoque.
- Rácios de actividade a curto prazo (resumo)
- Índice de giro de estoque
- Índice de giro de recebíveis
- Índice de rotatividade a pagar
- Índice de giro de capital de giro
- Dias de rotação de estoque
- Dias de rodízio de contas a receber
- Ciclo operacional
- Dias de rotação de contas a pagar
- Ciclo de conversão de caixa
Área para usuários pagantes
Experimente gratuitamente
Danaher Corp. páginas disponíveis gratuitamente esta semana:
- Análise de índices de rentabilidade
- Análise de segmentos reportáveis
- Análise de áreas geográficas
- Valor da empresa (EV)
- Valor da empresa em relação à EBITDA (EV/EBITDA)
- Modelo de precificação de ativos de capital (CAPM)
- Índice de margem de lucro líquido desde 2005
- Índice de giro total dos ativos desde 2005
- Análise de receitas
- Acréscimos agregados
Aceitamos:
Rácios de actividade a curto prazo (resumo)
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
A análise dos indicadores de eficiência revela oscilações moderadas nos índices de rotatividade, com a manutenção de padrões operacionais ao longo do período analisado.
- Gestão de Ativos e Giro
- O índice de giro de estoque apresenta estabilidade, flutuando entre 3,5 e 4,15. Observam-se picos de eficiência no final dos anos de 2022, 2024 e 2025. O giro de recebíveis mantém-se em patamares consistentes, variando majoritariamente entre 6,0 e 7,1, o que indica uma regularidade na recuperação de créditos.
- Capital de Giro
- O índice de giro de capital de giro demonstra a maior volatilidade dos dados. Houve uma redução acentuada até setembro de 2023, atingindo o nível mínimo de 2,18, seguida por uma recuperação expressiva que culminou em 8,85 em dezembro de 2024, sugerindo uma otimização temporária na utilização dos recursos de curto prazo para a geração de receita.
- Ciclos Operacionais e Financeiros
- O ciclo operacional variou entre 142 e 163 dias, com o ponto máximo registrado em setembro de 2023. Este aumento correlaciona-se com a elevação dos dias de rotação de estoque e de recebíveis no mesmo período. O ciclo de conversão de caixa seguiu tendência similar, atingindo o pico de 98 dias em setembro de 2023 e permanecendo, em média, em patamares mais elevados entre 2024 e 2025 do que no início de 2022.
- Gestão de Passivos
- O índice de rotatividade a pagar e a respectiva rotação em dias mostram-se estáveis. O prazo médio de pagamento aos fornecedores oscilou entre 60 e 73 dias, indicando uma política de pagamentos consistente, que atua como um mitigador parcial da pressão sobre o ciclo de conversão de caixa.
Conclui-se que a eficiência operacional apresenta sazonalidade, com a gestão de liquidez enfrentando maior pressão no terceiro trimestre de 2023, recuperando-se posteriormente, embora o ciclo de conversão de caixa tenha permanecido acima dos níveis iniciais de 2022.
Rácios de rotatividade
Rácios do número médio de dias
Índice de giro de estoque
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Custo das vendas | |||||||||||||||||||||||
| Inventários | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoque1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoqueConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de estoque = (Custo das vendasQ1 2026
+ Custo das vendasQ4 2025
+ Custo das vendasQ3 2025
+ Custo das vendasQ2 2025)
÷ Inventários
= ( + + + )
÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma redução significativa nos custos de vendas a partir do primeiro trimestre de 2023, após um pico registrado no final de 2022. Esse patamar inferior manteve-se relativamente estável ao longo de 2023 e 2024, apresentando oscilações trimestrais que sugerem uma sazonalidade operacional, com elevações recorrentes no fechamento dos anos fiscais.
- Custo das vendas
- Houve uma transição de patamares, saindo de uma média superior a 3 bilhões de dólares em 2022 para valores concentrados entre 2,3 e 2,6 bilhões de dólares na maior parte do período subsequente. O valor máximo foi atingido em dezembro de 2022, seguido por uma queda abrupta no trimestre seguinte.
- Inventários
- Os níveis de estoque apresentaram uma tendência de declínio a longo prazo. Após atingirem o ápice em março de 2023, os volumes foram reduzidos gradualmente, estabilizando-se em patamares inferiores aos registrados em 2022. Nota-se uma maior volatilidade nos níveis de estoque entre 2024 e 2025.
- Índice de giro de estoque
- O indicador de eficiência manteve-se em uma faixa de estabilidade entre 3,5 e 4,1. Apesar das variações nos valores absolutos de custos e estoques, a capacidade de renovação do inventário permaneceu consistente, com picos de eficiência observados em dezembro de 2022 e dezembro de 2024.
A análise conjunta dos indicadores sugere um ajuste na gestão de ativos circulantes, onde a redução dos níveis de inventário acompanhou a diminuição dos custos de vendas, sem comprometer a eficiência do giro de estoque. O comportamento dos dados indica um controle mais rigoroso dos volumes estocados a partir de 2023.
Índice de giro de recebíveis
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Venda | |||||||||||||||||||||||
| Contas a receber, menos provisão para créditos de liquidação duvidosa | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveis1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveisConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de recebíveis = (VendaQ1 2026
+ VendaQ4 2025
+ VendaQ3 2025
+ VendaQ2 2025)
÷ Contas a receber, menos provisão para créditos de liquidação duvidosa
= ( + + + )
÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma redução expressiva no volume de vendas entre o final de 2022 e o início de 2023. Enquanto no ano de 2022 a receita manteve-se consistentemente acima de 7,6 bilhões de dólares, nos períodos subsequentes os valores estabilizaram-se em um patamar inferior, oscilando predominantemente entre 5,6 bilhões e 6,8 bilhões de dólares.
- Tendências de Faturamento
- Identifica-se um padrão de sazonalidade com picos de receita recorrentes no quarto trimestre de cada ano, com destaque para os crescimentos registrados em dezembro de 2023, 2024 e 2025.
- Dinâmica de Contas a Receber
- O saldo de contas a receber acompanhou a trajetória descendente das vendas, declinando de um pico de 4,9 bilhões de dólares em dezembro de 2022 para o nível mínimo de 3,2 bilhões de dólares em junho de 2024, apresentando posterior recuperação gradual.
- Eficiência na Recuperação de Créditos
- O índice de giro de recebíveis manteve-se estável, com flutuações situadas entre 6,09 e 7,15. A manutenção desse indicador sugere que a eficiência na conversão de créditos em caixa não foi comprometida pela redução do volume de vendas, preservando a agilidade operacional na gestão de recebíveis.
Índice de rotatividade a pagar
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Custo das vendas | |||||||||||||||||||||||
| Contas a pagar | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagar1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagarConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de rotatividade a pagar = (Custo das vendasQ1 2026
+ Custo das vendasQ4 2025
+ Custo das vendasQ3 2025
+ Custo das vendasQ2 2025)
÷ Contas a pagar
= ( + + + )
÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos custos de vendas revela a existência de flutuações sazonais, com picos recorrentes nos trimestres encerrados em dezembro. Observou-se um aumento progressivo durante o ano de 2022, atingindo o valor máximo de 3.430 milhões de dólares no final daquele período. A partir do primeiro trimestre de 2023, houve uma redução abrupta nos custos, que se mantiveram em patamares inferiores aos de 2022 durante a maior parte de 2023 e 2024. No decorrer de 2025, retomou-se uma tendência de alta, culminando em 2.872 milhões de dólares em dezembro de 2025, antes de apresentar nova queda no primeiro trimestre de 2026.
- Contas a Pagar
- O saldo de contas a pagar apresentou uma trajetória descendente consistente entre abril de 2022 e setembro de 2024, declinando de 2.357 milhões para 1.596 milhões de dólares. Esse padrão de redução foi interrompido no final de 2024, momento em que os valores iniciaram um processo de estabilização e leve recuperação, encerrando o ano de 2025 em 1.844 milhões de dólares.
- Índice de Rotatividade a Pagar
- O indicador de rotatividade demonstrou tendência de elevação ao longo do período analisado, partindo de 5,04 em abril de 2022 e alcançando o ápice de 6,04 em setembro de 2024. Esse movimento indica que a frequência de liquidação das obrigações com fornecedores aumentou, sugerindo um ciclo de pagamento mais curto. Após o pico registrado em 2024, o índice apresentou leves oscilações, estabilizando-se em 5,68 em março de 2026.
A convergência entre a diminuição do saldo de contas a pagar e o aumento do índice de rotatividade sugere uma gestão ativa para a redução de passivos circulantes e a aceleração do giro de pagamentos, independentemente da volatilidade observada nos custos de vendas.
Índice de giro de capital de giro
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Ativo circulante | |||||||||||||||||||||||
| Menos: Passivo circulante | |||||||||||||||||||||||
| Capital de giro | |||||||||||||||||||||||
| Venda | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de capital de giro1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de capital de giroConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de capital de giro = (VendaQ1 2026
+ VendaQ4 2025
+ VendaQ3 2025
+ VendaQ2 2025)
÷ Capital de giro
= ( + + + )
÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma alteração significativa no desempenho operacional e na gestão de ativos circulantes ao longo do período analisado.
- Tendência de Receitas
- As vendas apresentaram uma retração expressiva a partir do primeiro trimestre de 2023, transitando de um patamar médio superior a 7,6 bilhões de dólares em 2022 para uma faixa de estabilidade entre 5,6 e 6,8 bilhões de dólares entre 2023 e 2026.
- Dinâmica do Capital de Giro
- O capital de giro demonstrou elevada volatilidade, com um crescimento acentuado até setembro de 2023, quando atingiu 11,8 bilhões de dólares, seguido por uma redução drástica em 2024, com valores situando-se próximos a 2,7 bilhões de dólares, iniciando posterior recuperação gradual até março de 2026.
- Eficiência do Giro de Capital
- O índice de giro de capital de giro refletiu inversamente a variação da base de ativos, atingindo seu ponto mínimo de 2,18 em setembro de 2023 e elevando-se para patamares superiores a 8,0 durante grande parte de 2024, evidenciando uma maior rotatividade do capital investido em relação ao volume de vendas naquele intervalo.
Dias de rotação de estoque
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoque | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoqueConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rotação de estoque = 365 ÷ Índice de giro de estoque
= 365 ÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma flutuação cíclica no índice de giro de estoque ao longo do período analisado, caracterizada por oscilações regulares entre os trimestres.
- Índice de giro de estoque
- O indicador apresenta picos recorrentes nos encerramentos de ano, especificamente em dezembro de 2022, 2024 e 2025, com o valor máximo de 4,15 atingido em dezembro de 2024. As retrações ocorrem predominantemente entre o primeiro e o segundo trimestres de cada exercício, registrando-se o ponto mínimo de 3,5 em março de 2023.
- Dias de rotação de estoque
- Verifica-se um comportamento inversamente proporcional ao giro, com a permanência dos estoques tendendo a se alongar entre o primeiro e o terceiro trimestre. O teto de 104 dias foi alcançado em março e setembro de 2023, enquanto a maior eficiência na rotatividade foi registrada em dezembro de 2024, com a redução para 88 dias.
A análise dos dados indica a existência de uma sazonalidade operacional, caracterizada por uma aceleração no escoamento de inventário no final do exercício anual, seguida por um aumento nos níveis de estoque no início dos ciclos subsequentes.
Dias de rodízio de contas a receber
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveis | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receber1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receberConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rodízio de contas a receber = 365 ÷ Índice de giro de recebíveis
= 365 ÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
O índice de giro de recebíveis apresenta oscilações moderadas ao longo do período analisado, mantendo-se predominantemente entre os valores de 6,09 e 7,15. Observa-se uma tendência de declínio gradual no segundo semestre de 2023, seguida por uma recuperação acentuada no primeiro semestre de 2024, onde o indicador atingiu seu ápice.
- Ciclo de Conversão de Recebíveis
- O prazo médio de recebimento demonstra uma correlação inversa e consistente com o índice de giro. O período de maior lentidão na recuperação de créditos ocorreu em dezembro de 2023, quando os dias de rodízio atingiram o pico de 60 dias, coincidindo com a menor taxa de giro do intervalo estudado.
- Otimização de Fluxo
- Uma melhora na eficiência da cobrança é evidenciada em junho de 2024, com a redução do prazo de recebimento para 51 dias e o consequente aumento do giro para 7,15, indicando maior agilidade na conversão de vendas a prazo em caixa.
- Tendência de Estabilização
- A partir do segundo semestre de 2024 e estendendo-se até março de 2026, os indicadores sugerem a consolidação de um patamar intermediário. O giro de recebíveis oscilou entre 6,28 e 6,79, enquanto o prazo de rodízio manteve-se estabilizado entre 54 e 58 dias.
Ciclo operacional
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receber | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo operacional1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo operacionalConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Ciclo operacional = Dias de rotação de estoque + Dias de rodízio de contas a receber
= + =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos indicadores de eficiência operacional revela oscilações moderadas nos prazos de conversão de ativos ao longo do período observado.
- Dias de rotação de estoque
- O indicador apresentou volatilidade, com picos de 104 dias registrados em março e setembro de 2023. Houve uma redução expressiva no final de 2024, quando o prazo atingiu a marca mínima de 88 dias, encerrando o período analisado em 94 dias.
- Dias de rodízio de contas a receber
- Este indicador demonstrou maior estabilidade comparativa, flutuando predominantemente entre 51 e 60 dias. O ponto máximo de 60 dias foi atingido em dezembro de 2023, com posterior retorno e manutenção de patamares próximos a 54 e 56 dias.
- Ciclo operacional
- O ciclo operacional acompanhou a tendência dos estoques, oscilando entre 142 e 163 dias. O valor máximo foi observado em setembro de 2023, enquanto a maior eficiência, com a menor duração do ciclo, ocorreu em dezembro de 2024. A variação do ciclo operacional foi influenciada majoritariamente pelas alterações nos prazos de rotação de estoque, dada a menor amplitude de mudança nos contas a receber.
Dias de rotação de contas a pagar
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagar | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de contas a pagar1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de contas a pagarConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rotação de contas a pagar = 365 ÷ Índice de rotatividade a pagar
= 365 ÷ =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos indicadores de contas a pagar revela estabilidade operacional com oscilações moderadas ao longo do período observado. Verifica-se uma tendência de ajuste no ciclo de liquidação de obrigações junto aos fornecedores.
- Índice de rotatividade a pagar
- O índice demonstrou uma trajetória de crescimento gradual, evoluindo de 5,04 em abril de 2022 para um pico de 6,04 em setembro de 2024. A métrica permaneceu predominantemente concentrada na faixa entre 5,40 e 5,80, sugerindo consistência na frequência de renovação do passivo circulante.
- Dias de rotação de contas a pagar
- O prazo médio de pagamento apresentou redução progressiva, partindo de patamares iniciais de 72 e 73 dias para uma média situada entre 60 e 67 dias nos períodos subsequentes. O menor tempo de rotação foi registrado em setembro de 2024, com 60 dias, evidenciando uma aceleração pontual no fluxo de pagamentos.
Ciclo de conversão de caixa
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receber | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de contas a pagar | |||||||||||||||||||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo de conversão de caixa1 | |||||||||||||||||||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo de conversão de caixaConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Eli Lilly & Co. | |||||||||||||||||||||||
| Gilead Sciences Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Johnson & Johnson | |||||||||||||||||||||||
| Merck & Co. Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Pfizer Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | |||||||||||||||||||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | |||||||||||||||||||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1
Ciclo de conversão de caixa = Dias de rotação de estoque + Dias de rodízio de contas a receber – Dias de rotação de contas a pagar
= + – =
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
O ciclo de conversão de caixa apresentou volatilidade ao longo do período analisado, com uma tendência de elevação entre abril de 2022 e setembro de 2023, quando atingiu o pico de 98 dias. Após esse período, houve uma redução expressiva até dezembro de 2024, atingindo 76 dias, seguida por novas oscilações que encerraram o período em 86 dias.
- Dias de rotação de estoque
- O indicador demonstrou flutuações, mantendo-se predominantemente entre 90 e 104 dias. Observou-se um aumento na permanência dos estoques durante a maior parte de 2023, com a máxima de 104 dias registrada entre março e setembro. A maior eficiência na rotação ocorreu em dezembro de 2024, com a redução para 88 dias.
- Dias de rodízio de contas a receber
- A gestão de recebíveis manteve-se relativamente estável, com variações entre 51 e 60 dias. Houve um incremento gradual no prazo de recebimento ao longo de 2023, estabilizando-se posteriormente na faixa de 54 a 58 dias.
- Dias de rotação de contas a pagar
- O prazo de pagamento aos fornecedores apresentou uma tendência de leve redução, partindo de 73 dias em julho de 2022 para patamares entre 60 e 67 dias nos períodos subsequentes, indicando uma alteração na estratégia de financiamento via fornecedores.