Os índices de atividade medem a eficiência com que uma empresa executa tarefas do dia a dia, como a cobrança de recebíveis e a gestão de estoque.
- Rácios de actividade a curto prazo (resumo)
- Índice de giro de estoque
- Índice de giro de recebíveis
- Índice de rotatividade a pagar
- Índice de giro de capital de giro
- Dias de rotação de estoque
- Dias de rodízio de contas a receber
- Ciclo operacional
- Dias de rotação de contas a pagar
- Ciclo de conversão de caixa
Rácios de actividade a curto prazo (resumo)
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
Observa-se uma tendência de redução na eficiência da gestão de estoques entre março de 2022 e março de 2025. O índice de giro de estoque declinou de 1,27 para patamares próximos a 0,64, resultando em um aumento expressivo nos dias de rotação de estoque, que saltaram de 287 para 582 dias. Nota-se, contudo, uma recuperação recente, com a rotação reduzindo para 491 dias em março de 2026.
- Gestão de Recebíveis
- O índice de giro de recebíveis apresentou queda inicial, movendo-se de 3,41 para uma faixa de estabilidade entre 2,30 e 2,60. Esse comportamento reflete um aumento no prazo médio de recebimento, que evoluiu de 107 dias para aproximadamente 140 dias ao final do período analisado.
- Gestão de Passivos
- Identifica-se um prolongamento sistemático do prazo de pagamento aos fornecedores. O índice de rotatividade a pagar reduziu de 5,39 para 2,24, enquanto os dias de rotação de contas a pagar aumentaram de 68 para 163 dias.
- Ciclos Operacional e de Caixa
- O ciclo operacional expandiu-se significativamente, atingindo o pico de 734 dias em setembro de 2024, partindo de 394 dias em março de 2022. O ciclo de conversão de caixa acompanhou essa tendência, elevando-se de 326 dias para 640 dias no mesmo pico, embora tenha recuado para 468 dias em março de 2026.
- Capital de Giro
- O índice de giro de capital de giro apresentou oscilação, com queda inicial de 1,46 para 0,82 em dezembro de 2023, seguida por uma tendência de recuperação que culminou em 1,14 em março de 2026.
A análise dos dados indica que a operação passou por um período de alongamento dos ciclos financeiros, com maior retenção de capital em estoques e recebíveis, parcialmente compensada pelo aumento dos prazos de pagamento a fornecedores. A tendência mais recente sugere um início de contração desses ciclos e melhora na rotatividade dos ativos.
Rácios de rotatividade
Rácios do número médio de dias
Índice de giro de estoque
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Custo das receitas | 669,400) | 584,600) | 521,600) | 530,200) | 464,300) | 565,400) | 491,100) | 480,200) | 433,800) | 517,000) | 436,400) | 404,900) | 457,500) | 540,600) | 317,800) | 297,100) | 404,900) | ||||||
| Inventários | 3,103,600) | 3,200,800) | 3,254,400) | 3,205,600) | 3,192,400) | 3,087,300) | 3,018,000) | 2,873,600) | 2,714,900) | 2,580,500) | 2,562,000) | 2,507,700) | 2,424,700) | 2,401,900) | 2,412,200) | 2,218,500) | 1,991,500) | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoque1 | 0.74 | 0.66 | 0.64 | 0.64 | 0.63 | 0.64 | 0.64 | 0.65 | 0.66 | 0.70 | 0.72 | 0.69 | 0.67 | 0.65 | 0.83 | 0.96 | 1.27 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoqueConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 3.65 | 3.68 | 3.65 | 3.42 | 3.71 | 4.04 | 4.09 | 4.86 | 4.83 | 4.98 | 4.74 | 4.30 | 4.53 | 4.87 | 5.54 | 4.99 | 4.96 | ||||||
| Amgen Inc. | 1.91 | 1.93 | 1.92 | 1.88 | 1.88 | 1.84 | 1.75 | 1.42 | 1.14 | 0.89 | 1.41 | 1.38 | 1.31 | 1.30 | 1.34 | 1.40 | 1.48 | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 5.20 | 5.18 | 5.31 | 5.18 | 5.28 | 5.46 | 3.57 | 3.72 | 3.70 | 4.02 | 4.33 | 4.39 | 3.93 | 4.33 | 4.77 | 4.59 | 4.55 | ||||||
| Danaher Corp. | 3.90 | 4.04 | 3.67 | 3.60 | 3.79 | 4.15 | 3.60 | 3.59 | 3.73 | 3.80 | 3.53 | 3.58 | 3.50 | 4.03 | 3.80 | 3.71 | 3.87 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 0.85 | 0.80 | 0.83 | 0.84 | 0.96 | 1.11 | 1.05 | 1.16 | 1.17 | 1.23 | 1.40 | 1.37 | 1.36 | 1.54 | 1.86 | 1.79 | 1.93 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 3.21 | 3.51 | 3.47 | 3.40 | 3.55 | 3.66 | 3.62 | 3.33 | 3.59 | 3.64 | 3.49 | 3.45 | 3.57 | 3.75 | 4.71 | 4.50 | 4.50 | ||||||
| Johnson & Johnson | 2.13 | 2.13 | 2.08 | 2.17 | 2.24 | 2.21 | 2.15 | 2.20 | 2.32 | 2.37 | 2.46 | 2.23 | 2.36 | 2.49 | 2.68 | 2.69 | 2.77 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 2.65 | 2.46 | 2.27 | 2.25 | 2.43 | 2.49 | 2.45 | 2.39 | 2.42 | 2.54 | 2.63 | 2.66 | 2.72 | 2.95 | 3.10 | 3.06 | 2.74 | ||||||
| Pfizer Inc. | 1.57 | 1.51 | 1.46 | 1.52 | 1.60 | 1.65 | 1.66 | 2.05 | 2.15 | 2.45 | 2.65 | 2.31 | 3.07 | 3.82 | 3.62 | 3.66 | 3.67 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 4.87 | 4.85 | 4.47 | 4.57 | 4.82 | 5.06 | 4.62 | 4.83 | 4.93 | 5.06 | 4.83 | 4.64 | 4.62 | 4.60 | 4.29 | 4.03 | 3.87 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 0.95 | 0.98 | 0.99 | 1.06 | 1.14 | 1.27 | 1.37 | 1.53 | 1.65 | 1.71 | 1.71 | 1.90 | 2.06 | 2.35 | 2.69 | 2.70 | 2.83 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de estoque = (Custo das receitasQ1 2026
+ Custo das receitasQ4 2025
+ Custo das receitasQ3 2025
+ Custo das receitasQ2 2025)
÷ Inventários
= (669,400 + 584,600 + 521,600 + 530,200)
÷ 3,103,600 = 0.74
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma trajetória de crescimento nos custos operacionais e no volume de ativos em estoque, acompanhada por uma redução e posterior estabilização da eficiência na rotatividade de inventários ao longo do período analisado.
- Custo das Receitas
- Verifica-se uma tendência de alta a longo prazo, com o valor evoluindo de 404,9 milhões de dólares em março de 2022 para 669,4 milhões de dólares em março de 2026. Os dados revelam um padrão de sazonalidade, com incrementos recorrentes nos encerramentos de ano, especialmente nos trimestres finalizados em dezembro.
- Inventários
- Houve uma expansão progressiva e consistente dos níveis de estoque, que passaram de 1,99 bilhão de dólares no início do período para 3,10 bilhões de dólares no encerramento. O ponto máximo de acumulação foi atingido em setembro de 2025, atingindo 3,25 bilhões de dólares, seguido de uma leve tendência de redução nos trimestres subsequentes.
- Índice de Giro de Estoque
- O indicador apresentou uma queda abrupta no primeiro ano, declinando de 1,27 em março de 2022 para 0,65 em dezembro de 2022. Após esse período de retração, a métrica manteve-se estável, oscilando em um intervalo estreito entre 0,63 e 0,74, o que sugere a consolidação de um novo patamar de eficiência na gestão de estoques.
Índice de giro de recebíveis
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Receitas | 3,605,400) | 3,884,300) | 3,754,300) | 3,675,600) | 3,028,700) | 3,789,200) | 3,720,700) | 3,547,100) | 3,145,000) | 3,434,300) | 3,362,700) | 3,158,100) | 3,162,100) | 3,414,400) | 2,936,200) | 2,857,200) | 2,965,100) | ||||||
| Contas a receber, líquidas | 5,731,000) | 5,741,100) | 5,687,100) | 5,610,000) | 5,561,000) | 6,211,900) | 6,107,100) | 5,717,100) | 5,222,200) | 5,667,300) | 5,584,500) | 5,121,300) | 5,118,600) | 5,328,700) | 5,548,300) | 5,161,400) | 4,839,000) | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveis1 | 2.60 | 2.50 | 2.51 | 2.53 | 2.53 | 2.29 | 2.27 | 2.36 | 2.51 | 2.31 | 2.35 | 2.47 | 2.42 | 2.28 | 2.47 | 2.76 | 3.41 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveisConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 5.03 | 4.86 | 4.67 | 4.62 | 4.60 | 5.16 | 4.84 | 4.69 | 4.55 | 4.87 | 4.83 | 4.88 | 4.95 | 5.16 | 5.38 | 5.10 | 5.29 | ||||||
| Amgen Inc. | 3.88 | 3.67 | 4.06 | 3.85 | 4.03 | 4.72 | 4.26 | 4.26 | 4.16 | 3.70 | 4.17 | 4.34 | 4.34 | 4.46 | 4.60 | 4.62 | 4.81 | ||||||
| Danaher Corp. | 6.49 | 6.28 | 6.46 | 6.74 | 6.79 | 6.75 | 6.77 | 7.15 | 7.02 | 6.09 | 6.15 | 6.64 | 6.89 | 6.40 | 7.09 | 6.81 | 6.87 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 3.92 | 3.67 | 3.69 | 3.76 | 4.07 | 4.09 | 3.97 | 3.53 | 4.56 | 3.75 | 3.93 | 3.93 | 3.68 | 4.14 | 4.35 | 4.57 | 4.64 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 6.17 | 5.89 | 5.60 | 6.01 | 6.51 | 6.47 | 6.14 | 5.92 | 5.84 | 5.78 | 5.68 | 6.43 | 6.43 | 5.65 | 6.16 | 6.60 | 7.18 | ||||||
| Johnson & Johnson | 5.44 | 5.48 | 5.23 | 5.08 | 5.58 | 5.98 | 5.42 | 5.48 | 5.73 | 5.73 | 5.91 | 5.36 | 5.65 | 5.88 | 6.04 | 5.92 | 6.08 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 5.39 | 5.52 | 5.30 | 5.37 | 5.92 | 6.24 | 5.55 | 5.37 | 5.40 | 5.81 | 5.71 | 5.29 | 5.56 | 6.27 | 6.22 | 5.93 | 5.49 | ||||||
| Pfizer Inc. | 5.03 | 5.27 | 4.40 | 5.29 | 5.27 | 5.55 | 4.18 | 4.93 | 5.09 | 5.33 | 6.25 | 7.66 | 7.57 | 9.16 | 6.21 | 6.68 | 6.99 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 4.91 | 5.01 | 4.91 | 5.03 | 5.07 | 5.23 | 5.13 | 5.33 | 5.36 | 5.21 | 5.19 | 5.43 | 5.53 | 5.53 | 5.76 | 5.53 | 5.21 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 6.12 | 5.85 | 6.02 | 6.03 | 6.15 | 6.85 | 6.07 | 6.24 | 5.68 | 6.31 | 6.27 | 6.11 | 5.95 | 6.19 | 6.28 | 6.26 | 6.15 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de recebíveis = (ReceitasQ1 2026
+ ReceitasQ4 2025
+ ReceitasQ3 2025
+ ReceitasQ2 2025)
÷ Contas a receber, líquidas
= (3,605,400 + 3,884,300 + 3,754,300 + 3,675,600)
÷ 5,731,000 = 2.60
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
As receitas apresentam uma tendência geral de crescimento, com oscilações trimestrais que sugerem um padrão sazonal, onde os valores tendem a ser mais elevados no segundo semestre de cada ano. O ápice do faturamento ocorreu em dezembro de 2025, com o registro de US$ 3,88 bilhões, demonstrando uma expansão consistente em relação aos níveis observados em 2022.
- Gestão de Ativos Correntes
- As contas a receber líquidas cresceram de forma progressiva desde março de 2022, atingindo o pico de US$ 6,21 bilhões em dezembro de 2024. No decorrer de 2025 e no início de 2026, esses valores estabilizaram-se, mantendo-se em patamares próximos a US$ 5,7 bilhões.
- Indicadores de Eficiência de Cobrança
- O índice de giro de recebíveis sofreu uma redução significativa durante o ano de 2022, declinando de 3,41 para 2,28. Nos períodos subsequentes, o indicador estabilizou-se, oscilando predominantemente entre 2,30 e 2,60, o que indica uma normalização na velocidade de recuperação de créditos após a volatilidade inicial.
Índice de rotatividade a pagar
Regeneron Pharmaceuticals Inc., índice de rotatividade de contas a pagar, cálculo (dados trimestrais)
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Custo das receitas | 669,400) | 584,600) | 521,600) | 530,200) | 464,300) | 565,400) | 491,100) | 480,200) | 433,800) | 517,000) | 436,400) | 404,900) | 457,500) | 540,600) | 317,800) | 297,100) | 404,900) | ||||||
| Contas a pagar | 1,027,100) | 939,000) | 903,800) | 723,900) | 705,500) | 789,500) | 497,300) | 561,700) | 671,300) | 606,600) | 536,600) | 547,300) | 599,500) | 589,200) | 535,600) | 534,200) | 470,300) | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagar1 | 2.24 | 2.24 | 2.30 | 2.83 | 2.84 | 2.50 | 3.87 | 3.32 | 2.67 | 2.99 | 3.43 | 3.14 | 2.69 | 2.65 | 3.74 | 4.00 | 5.39 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagarConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | 4.02 | 5.09 | 4.29 | 4.12 | 5.25 | 6.74 | 5.99 | 5.01 | 6.10 | 5.32 | 5.22 | 5.67 | 4.97 | 4.08 | 5.30 | 5.09 | 4.65 | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 3.38 | 3.90 | 3.42 | 2.61 | 3.52 | 3.88 | 3.43 | 3.05 | 3.12 | 3.28 | 3.75 | 3.38 | 3.20 | 3.33 | 3.82 | 3.41 | 3.25 | ||||||
| Danaher Corp. | 5.68 | 5.45 | 5.78 | 5.62 | 5.57 | 5.52 | 6.04 | 5.84 | 5.88 | 5.58 | 5.63 | 5.82 | 5.68 | 5.45 | 5.61 | 5.00 | 5.04 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 2.47 | 2.05 | 2.37 | 2.27 | 2.61 | 2.61 | 2.70 | 2.56 | 2.88 | 2.73 | 2.81 | 2.65 | 3.07 | 3.43 | 4.24 | 4.21 | 5.24 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 9.52 | 8.72 | 7.66 | 10.65 | 8.47 | 7.50 | 7.49 | 12.57 | 10.69 | 11.81 | 9.90 | 9.06 | 8.99 | 6.25 | 11.22 | 11.89 | 11.43 | ||||||
| Johnson & Johnson | 2.96 | 2.52 | 3.06 | 3.07 | 2.97 | 2.66 | 3.03 | 3.03 | 3.23 | 2.76 | 3.29 | 2.75 | 3.05 | 2.66 | 3.08 | 3.15 | 3.26 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 4.44 | 3.72 | 3.53 | 3.82 | 3.98 | 3.72 | 4.26 | 4.39 | 4.48 | 4.11 | 4.59 | 4.58 | 4.34 | 4.08 | 5.16 | 4.86 | 4.25 | ||||||
| Pfizer Inc. | 3.72 | 3.07 | 3.32 | 3.44 | 3.30 | 3.17 | 3.67 | 4.60 | 4.19 | 3.72 | 5.07 | 3.92 | 4.78 | 5.04 | 5.49 | 6.17 | 6.66 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 8.00 | 7.27 | 8.23 | 8.53 | 8.25 | 8.18 | 9.63 | 9.85 | 9.91 | 8.97 | 10.41 | 10.82 | 9.35 | 7.67 | 9.93 | 8.84 | 7.96 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 3.44 | 3.58 | 3.83 | 3.59 | 3.49 | 3.71 | 3.73 | 4.27 | 3.81 | 3.46 | 3.13 | 3.16 | 3.41 | 3.55 | 8.23 | 5.01 | 5.52 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de rotatividade a pagar = (Custo das receitasQ1 2026
+ Custo das receitasQ4 2025
+ Custo das receitasQ3 2025
+ Custo das receitasQ2 2025)
÷ Contas a pagar
= (669,400 + 584,600 + 521,600 + 530,200)
÷ 1,027,100 = 2.24
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma tendência de elevação nos custos operacionais e no volume de obrigações com fornecedores ao longo do período analisado.
- Custo das Receitas
- O custo das receitas apresenta um crescimento consistente, partindo de US$ 404,9 milhões em março de 2022 e atingindo US$ 669,4 milhões em março de 2026. Verificam-se oscilações trimestrais, com picos recorrentes nos encerramentos de ciclos anuais, o que sugere uma expansão da base de custos associada à atividade principal.
- Contas a Pagar
- As contas a pagar registraram um aumento substancial, com aceleração observada a partir do último trimestre de 2024. O saldo evoluiu de US$ 470,3 milhões para US$ 1,027 bilhão em março de 2026, indicando maior volume de obrigações circulantes junto a terceiros.
- Índice de Rotatividade a Pagar
- O índice de rotatividade a pagar demonstrou uma trajetória de declínio, reduzindo-se de 5,39 em março de 2022 para 2,24 em março de 2026. Essa redução reflete a diminuição da frequência de liquidação das obrigações, corroborando a tendência de aumento do saldo de contas a pagar e o consequente alongamento do prazo médio de pagamento aos fornecedores.
Índice de giro de capital de giro
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Ativo circulante | 18,209,200) | 18,021,900) | 17,980,700) | 16,859,500) | 17,571,700) | 18,660,900) | 19,333,600) | 19,081,600) | 18,871,500) | 19,479,200) | 18,634,800) | 16,923,000) | 16,909,200) | 15,884,100) | 15,428,600) | 15,529,900) | 14,306,000) | ||||||
| Menos: Passivo circulante | 5,107,700) | 4,368,400) | 4,425,100) | 3,667,000) | 3,566,600) | 3,944,300) | 3,661,000) | 3,508,600) | 3,580,900) | 3,423,400) | 3,598,600) | 3,104,400) | 3,100,100) | 3,141,300) | 2,879,200) | 3,033,900) | 3,007,600) | ||||||
| Capital de giro | 13,101,500) | 13,653,500) | 13,555,600) | 13,192,500) | 14,005,100) | 14,716,600) | 15,672,600) | 15,573,000) | 15,290,600) | 16,055,800) | 15,036,200) | 13,818,600) | 13,809,100) | 12,742,800) | 12,549,400) | 12,496,000) | 11,298,400) | ||||||
| Receitas | 3,605,400) | 3,884,300) | 3,754,300) | 3,675,600) | 3,028,700) | 3,789,200) | 3,720,700) | 3,547,100) | 3,145,000) | 3,434,300) | 3,362,700) | 3,158,100) | 3,162,100) | 3,414,400) | 2,936,200) | 2,857,200) | 2,965,100) | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de capital de giro1 | 1.14 | 1.05 | 1.05 | 1.08 | 1.01 | 0.97 | 0.88 | 0.87 | 0.86 | 0.82 | 0.87 | 0.92 | 0.90 | 0.96 | 1.09 | 1.14 | 1.46 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de capital de giroConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Amgen Inc. | 5.44 | 9.85 | 5.66 | 5.35 | 8.36 | 5.40 | 4.83 | 5.19 | 3.39 | 2.25 | 0.81 | 0.84 | 0.82 | 3.82 | 2.52 | 3.67 | 4.34 | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 5.84 | 7.83 | 6.20 | 8.09 | 6.87 | 7.79 | 8.49 | 12.50 | 15.56 | 4.60 | 10.47 | 5.53 | 5.55 | 8.30 | 5.75 | 4.92 | 6.24 | ||||||
| Danaher Corp. | 3.83 | 4.13 | 7.39 | 5.71 | 8.27 | 8.85 | 8.73 | 8.10 | 3.60 | 4.22 | 2.18 | 3.08 | 3.81 | 4.20 | 5.00 | 5.43 | 5.91 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 3.97 | 3.19 | 2.71 | 4.92 | 4.38 | 10.32 | 6.06 | 12.62 | 5.45 | — | 31.79 | 12.21 | 5.77 | 31.84 | 14.71 | 19.45 | 8.19 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 3.19 | 4.43 | 5.12 | 8.14 | 6.27 | 3.99 | 9.22 | 17.98 | 26.58 | 5.61 | 6.74 | 84.15 | 9.14 | 8.42 | 8.56 | 6.87 | 6.68 | ||||||
| Johnson & Johnson | 66.14 | 62.88 | 24.63 | 284.99 | 6.10 | 15.94 | 58.86 | 22.29 | 10.35 | 11.81 | 9.37 | 14.06 | 23.02 | — | 4.88 | 5.02 | 5.57 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 8.15 | 4.28 | 3.39 | 5.77 | 6.19 | 6.19 | 5.86 | 5.14 | 9.68 | 9.29 | 6.69 | 8.86 | 5.63 | 5.16 | 5.58 | 6.39 | 6.09 | ||||||
| Pfizer Inc. | 7.47 | 10.58 | 6.08 | 10.68 | 6.64 | 8.64 | 5,036.00 | — | 29.17 | — | 1.62 | 2.03 | 6.89 | 11.00 | 3.83 | 5.05 | 6.10 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 5.87 | 3.30 | 5.90 | 3.64 | 4.20 | 4.87 | 4.61 | 3.96 | 4.38 | 4.05 | 4.86 | 7.40 | 10.13 | 5.46 | 5.40 | 6.03 | 6.13 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 1.56 | 1.64 | 1.92 | 1.82 | 1.78 | 1.83 | 1.82 | 1.92 | 1.07 | 0.93 | 0.87 | 0.90 | 0.93 | 0.85 | 0.90 | 0.93 | 0.97 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de giro de capital de giro = (ReceitasQ1 2026
+ ReceitasQ4 2025
+ ReceitasQ3 2025
+ ReceitasQ2 2025)
÷ Capital de giro
= (3,605,400 + 3,884,300 + 3,754,300 + 3,675,600)
÷ 13,101,500 = 1.14
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos dados financeiros revela tendências distintas no desempenho operacional e na gestão de liquidez ao longo do período observado.
- Receitas
- Observa-se uma tendência de crescimento gradual nas receitas, que partem de aproximadamente 2,9 bilhões de dólares no início de 2022 e atingem picos próximos a 3,8 bilhões de dólares no final de 2025. Embora existam oscilações trimestrais, com reduções recorrentes nos primeiros trimestres de cada ano, a trajetória geral é de expansão.
- Capital de Giro
- O capital de giro apresentou um crescimento sustentado entre março de 2022 e dezembro de 2023, atingindo seu ponto máximo de 16,05 bilhões de dólares. A partir de 2024, verifica-se uma tendência de redução gradual e consistente, encerrando o período analisado em 13,1 bilhões de dólares.
- Índice de Giro de Capital de Giro
- O índice de giro demonstrou um comportamento inversamente proporcional ao volume de capital de giro. Houve uma queda acentuada de 1,46 em março de 2022 para o nível mínimo de 0,82 em dezembro de 2023. Subsequentemente, o indicador iniciou uma trajetória de recuperação, atingindo 1,14 em março de 2026, o que indica um incremento na eficiência da utilização dos recursos circulantes para a geração de receita.
A correlação entre a redução do capital de giro a partir de 2024 e a recuperação do índice de giro sugere uma otimização da gestão de ativos e passivos circulantes, resultando em maior produtividade do capital investido no ciclo operacional.
Dias de rotação de estoque
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de estoque | 0.74 | 0.66 | 0.64 | 0.64 | 0.63 | 0.64 | 0.64 | 0.65 | 0.66 | 0.70 | 0.72 | 0.69 | 0.67 | 0.65 | 0.83 | 0.96 | 1.27 | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque1 | 491 | 556 | 571 | 570 | 582 | 572 | 573 | 562 | 553 | 519 | 508 | 532 | 549 | 562 | 440 | 379 | 287 | ||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoqueConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 100 | 99 | 100 | 107 | 98 | 90 | 89 | 75 | 75 | 73 | 77 | 85 | 81 | 75 | 66 | 73 | 74 | ||||||
| Amgen Inc. | 191 | 189 | 190 | 194 | 195 | 199 | 209 | 257 | 321 | 411 | 259 | 265 | 279 | 281 | 272 | 260 | 247 | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 70 | 70 | 69 | 70 | 69 | 67 | 102 | 98 | 99 | 91 | 84 | 83 | 93 | 84 | 76 | 79 | 80 | ||||||
| Danaher Corp. | 94 | 90 | 99 | 101 | 96 | 88 | 101 | 102 | 98 | 96 | 104 | 102 | 104 | 91 | 96 | 98 | 94 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 428 | 454 | 441 | 435 | 379 | 329 | 349 | 316 | 312 | 298 | 261 | 267 | 268 | 237 | 196 | 204 | 189 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 114 | 104 | 105 | 108 | 103 | 100 | 101 | 110 | 102 | 100 | 105 | 106 | 102 | 97 | 78 | 81 | 81 | ||||||
| Johnson & Johnson | 172 | 171 | 176 | 168 | 163 | 165 | 169 | 166 | 158 | 154 | 149 | 164 | 155 | 147 | 136 | 136 | 132 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 138 | 148 | 160 | 162 | 150 | 147 | 149 | 153 | 151 | 144 | 139 | 137 | 134 | 124 | 118 | 119 | 133 | ||||||
| Pfizer Inc. | 232 | 242 | 251 | 239 | 229 | 222 | 219 | 178 | 170 | 149 | 138 | 158 | 119 | 95 | 101 | 100 | 99 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 75 | 75 | 82 | 80 | 76 | 72 | 79 | 76 | 74 | 72 | 76 | 79 | 79 | 79 | 85 | 91 | 94 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 384 | 373 | 369 | 345 | 320 | 287 | 267 | 238 | 222 | 214 | 213 | 192 | 177 | 156 | 136 | 135 | 129 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rotação de estoque = 365 ÷ Índice de giro de estoque
= 365 ÷ 0.74 = 491
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observou-se uma deterioração na eficiência da gestão de estoques ao longo do período analisado, com início no primeiro trimestre de 2022. O índice de giro de estoque, inicialmente em 1,27, apresentou uma trajetória descendente acentuada até atingir 0,65 no final de 2022, evidenciando uma desaceleração na rotatividade dos ativos.
Essa redução na eficiência é corroborada pelo aumento expressivo nos dias de rotação de estoque, que saltaram de 287 dias para 562 dias no mesmo intervalo. Tal movimento reflete um prolongamento do ciclo operacional e um maior tempo de imobilização de capital em inventários.
- Estabilidade em Patamares Reduzidos
- Entre o início de 2023 e o final de 2025, os indicadores mantiveram-se em níveis estáveis, porém baixos. O giro de estoque flutuou predominantemente entre 0,63 e 0,72, enquanto o tempo de rotação permaneceu consistentemente acima de 500 dias, atingindo o pico de 582 dias no primeiro trimestre de 2025.
- Tendência de Recuperação
- No encerramento do período, especificamente entre o final de 2025 e o primeiro trimestre de 2026, nota-se uma reversão gradual da tendência negativa. O índice de giro elevou-se para 0,74 e os dias de rotação recuaram para 491 dias, indicando uma melhora na fluidez do estoque.
Dias de rodízio de contas a receber
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de giro de recebíveis | 2.60 | 2.50 | 2.51 | 2.53 | 2.53 | 2.29 | 2.27 | 2.36 | 2.51 | 2.31 | 2.35 | 2.47 | 2.42 | 2.28 | 2.47 | 2.76 | 3.41 | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receber1 | 140 | 146 | 146 | 144 | 144 | 160 | 161 | 155 | 146 | 158 | 156 | 148 | 151 | 160 | 148 | 132 | 107 | ||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rodízio de contas a receberConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 73 | 75 | 78 | 79 | 79 | 71 | 75 | 78 | 80 | 75 | 76 | 75 | 74 | 71 | 68 | 72 | 69 | ||||||
| Amgen Inc. | 94 | 99 | 90 | 95 | 91 | 77 | 86 | 86 | 88 | 99 | 88 | 84 | 84 | 82 | 79 | 79 | 76 | ||||||
| Danaher Corp. | 56 | 58 | 56 | 54 | 54 | 54 | 54 | 51 | 52 | 60 | 59 | 55 | 53 | 57 | 51 | 54 | 53 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 93 | 99 | 99 | 97 | 90 | 89 | 92 | 103 | 80 | 97 | 93 | 93 | 99 | 88 | 84 | 80 | 79 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 59 | 62 | 65 | 61 | 56 | 56 | 59 | 62 | 62 | 63 | 64 | 57 | 57 | 65 | 59 | 55 | 51 | ||||||
| Johnson & Johnson | 67 | 67 | 70 | 72 | 65 | 61 | 67 | 67 | 64 | 64 | 62 | 68 | 65 | 62 | 60 | 62 | 60 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 68 | 66 | 69 | 68 | 62 | 58 | 66 | 68 | 68 | 63 | 64 | 69 | 66 | 58 | 59 | 62 | 66 | ||||||
| Pfizer Inc. | 73 | 69 | 83 | 69 | 69 | 66 | 87 | 74 | 72 | 69 | 58 | 48 | 48 | 40 | 59 | 55 | 52 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 74 | 73 | 74 | 73 | 72 | 70 | 71 | 68 | 68 | 70 | 70 | 67 | 66 | 66 | 63 | 66 | 70 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 60 | 62 | 61 | 61 | 59 | 53 | 60 | 58 | 64 | 58 | 58 | 60 | 61 | 59 | 58 | 58 | 59 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rodízio de contas a receber = 365 ÷ Índice de giro de recebíveis
= 365 ÷ 2.60 = 140
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Análise da eficiência de cobrança e da rotatividade de ativos circulantes.
- Índice de giro de recebíveis
- Houve uma redução progressiva no índice de giro entre março de 2022 e dezembro de 2022, declinando de 3,41 para 2,28. A partir de 2023, o indicador entrou em um período de estabilização, com oscilações limitadas entre 2,27 e 2,60, finalizando a série histórica em março de 2026 com o valor de 2,60.
- Dias de rodízio de contas a receber
- O prazo médio de recebimento registrou um aumento significativo no primeiro ano analisado, partindo de 107 dias em março de 2022 para 160 dias em dezembro de 2022. Esse patamar elevado persistiu durante os anos de 2023, 2024 e 2025, atingindo o pico de 161 dias em setembro de 2024 e apresentando uma leve redução para 140 dias em março de 2026.
- Interpretação dos Padrões
- Os dados demonstram uma correlação inversa consistente entre a taxa de giro e o prazo de recebimento. A elevação no número de dias para a conversão de contas a receber em caixa, consolidada após o primeiro ano, indica uma desaceleração na rotatividade dos recebíveis em relação aos níveis iniciais de 2022, embora tenha ocorrido uma tendência de melhora marginal nos indicadores ao final do período analisado.
Ciclo operacional
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque | 491 | 556 | 571 | 570 | 582 | 572 | 573 | 562 | 553 | 519 | 508 | 532 | 549 | 562 | 440 | 379 | 287 | ||||||
| Dias de rodízio de contas a receber | 140 | 146 | 146 | 144 | 144 | 160 | 161 | 155 | 146 | 158 | 156 | 148 | 151 | 160 | 148 | 132 | 107 | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo operacional1 | 631 | 702 | 717 | 714 | 726 | 732 | 734 | 717 | 699 | 677 | 664 | 680 | 700 | 722 | 588 | 511 | 394 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo operacionalConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 173 | 174 | 178 | 186 | 177 | 161 | 164 | 153 | 155 | 148 | 153 | 160 | 155 | 146 | 134 | 145 | 143 | ||||||
| Amgen Inc. | 285 | 288 | 280 | 289 | 286 | 276 | 295 | 343 | 409 | 510 | 347 | 349 | 363 | 363 | 351 | 339 | 323 | ||||||
| Danaher Corp. | 150 | 148 | 155 | 155 | 150 | 142 | 155 | 153 | 150 | 156 | 163 | 157 | 157 | 148 | 147 | 152 | 147 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 521 | 553 | 540 | 532 | 469 | 418 | 441 | 419 | 392 | 395 | 354 | 360 | 367 | 325 | 280 | 284 | 268 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 173 | 166 | 170 | 169 | 159 | 156 | 160 | 172 | 164 | 163 | 169 | 163 | 159 | 162 | 137 | 136 | 132 | ||||||
| Johnson & Johnson | 239 | 238 | 246 | 240 | 228 | 226 | 236 | 233 | 222 | 218 | 211 | 232 | 220 | 209 | 196 | 198 | 192 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 206 | 214 | 229 | 230 | 212 | 205 | 215 | 221 | 219 | 207 | 203 | 206 | 200 | 182 | 177 | 181 | 199 | ||||||
| Pfizer Inc. | 305 | 311 | 334 | 308 | 298 | 288 | 306 | 252 | 242 | 218 | 196 | 206 | 167 | 135 | 160 | 155 | 151 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 149 | 148 | 156 | 153 | 148 | 142 | 150 | 144 | 142 | 142 | 146 | 146 | 145 | 145 | 148 | 157 | 164 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 444 | 435 | 430 | 406 | 379 | 340 | 327 | 296 | 286 | 272 | 271 | 252 | 238 | 215 | 194 | 193 | 188 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ciclo operacional = Dias de rotação de estoque + Dias de rodízio de contas a receber
= 491 + 140 = 631
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos indicadores de eficiência revela um alongamento nos prazos de conversão de ativos em liquidez durante a maior parte do período observado.
- Dias de rotação de estoque
- Verifica-se um aumento substancial no período de rotação de estoque, que evoluiu de 287 dias em março de 2022 para 582 dias em dezembro de 2024. O indicador manteve-se predominantemente acima de 500 dias entre 2023 e 2025, apresentando uma redução para 491 dias no encerramento do período em março de 2026.
- Dias de rodízio de contas a receber
- Observa-se uma tendência de alta no prazo de recebimento, que passou de 107 dias em março de 2022 para 160 dias em dezembro de 2022. Nos trimestres subsequentes, o indicador demonstrou estabilidade, flutuando em um intervalo entre 140 e 161 dias.
- Ciclo operacional
- O ciclo operacional apresentou expansão significativa, subindo de 394 dias no início de 2022 para um ápice de 734 dias em setembro de 2024. Nota-se uma reversão dessa tendência nos dados mais recentes, com a redução do ciclo para 631 dias em março de 2026.
Dias de rotação de contas a pagar
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Índice de rotatividade a pagar | 2.24 | 2.24 | 2.30 | 2.83 | 2.84 | 2.50 | 3.87 | 3.32 | 2.67 | 2.99 | 3.43 | 3.14 | 2.69 | 2.65 | 3.74 | 4.00 | 5.39 | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de contas a pagar1 | 163 | 163 | 158 | 129 | 129 | 146 | 94 | 110 | 137 | 122 | 106 | 116 | 136 | 138 | 98 | 91 | 68 | ||||||
| Benchmarks (Número de dias) | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de contas a pagarConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | 91 | 72 | 85 | 89 | 70 | 54 | 61 | 73 | 60 | 69 | 70 | 64 | 73 | 90 | 69 | 72 | 78 | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 108 | 94 | 107 | 140 | 104 | 94 | 106 | 120 | 117 | 111 | 97 | 108 | 114 | 109 | 96 | 107 | 112 | ||||||
| Danaher Corp. | 64 | 67 | 63 | 65 | 66 | 66 | 60 | 63 | 62 | 65 | 65 | 63 | 64 | 67 | 65 | 73 | 72 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 148 | 178 | 154 | 161 | 140 | 140 | 135 | 142 | 127 | 134 | 130 | 138 | 119 | 106 | 86 | 87 | 70 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 38 | 42 | 48 | 34 | 43 | 49 | 49 | 29 | 34 | 31 | 37 | 40 | 41 | 58 | 33 | 31 | 32 | ||||||
| Johnson & Johnson | 123 | 145 | 119 | 119 | 123 | 137 | 120 | 121 | 113 | 132 | 111 | 133 | 120 | 137 | 118 | 116 | 112 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 82 | 98 | 103 | 95 | 92 | 98 | 86 | 83 | 81 | 89 | 80 | 80 | 84 | 89 | 71 | 75 | 86 | ||||||
| Pfizer Inc. | 98 | 119 | 110 | 106 | 110 | 115 | 99 | 79 | 87 | 98 | 72 | 93 | 76 | 72 | 66 | 59 | 55 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 46 | 50 | 44 | 43 | 44 | 45 | 38 | 37 | 37 | 41 | 35 | 34 | 39 | 48 | 37 | 41 | 46 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 106 | 102 | 95 | 102 | 105 | 98 | 98 | 85 | 96 | 106 | 117 | 115 | 107 | 103 | 44 | 73 | 66 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Dias de rotação de contas a pagar = 365 ÷ Índice de rotatividade a pagar
= 365 ÷ 2.24 = 163
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma tendência de redução consistente no índice de rotatividade a pagar ao longo do intervalo analisado. O indicador, que se iniciava em 5,39 em março de 2022, apresenta um declínio gradual, atingindo o valor de 2,24 em março de 2026.
- Prazo de Liquidação
- Os dias de rotação de contas a pagar demonstram um crescimento acentuado, partindo de 68 dias em março de 2022 e alcançando 163 dias no período compreendido entre setembro de 2025 e março de 2026.
- Comportamento Intermediário
- Entre 2023 e 2024, verificam-se oscilações nos indicadores, com breves recuperações na rotatividade, como em junho de 2024, quando o índice subiu para 3,32, reduzindo temporariamente os dias de rotação para 110.
A análise dos dados indica a implementação de uma estratégia de alongamento dos prazos de pagamento aos fornecedores. Esse padrão resulta em um aumento da retenção de caixa operacional, evidenciado pela correlação inversa entre a queda do índice de rotatividade e a elevação do número de dias de rotação.
Ciclo de conversão de caixa
Regeneron Pharmaceuticals Inc., ciclo de conversão de caixa, cálculo (dados trimestrais)
Número de dias
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados | |||||||||||||||||||||||
| Dias de rotação de estoque | 491 | 556 | 571 | 570 | 582 | 572 | 573 | 562 | 553 | 519 | 508 | 532 | 549 | 562 | 440 | 379 | 287 | ||||||
| Dias de rodízio de contas a receber | 140 | 146 | 146 | 144 | 144 | 160 | 161 | 155 | 146 | 158 | 156 | 148 | 151 | 160 | 148 | 132 | 107 | ||||||
| Dias de rotação de contas a pagar | 163 | 163 | 158 | 129 | 129 | 146 | 94 | 110 | 137 | 122 | 106 | 116 | 136 | 138 | 98 | 91 | 68 | ||||||
| Rácio de actividade a curto prazo | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo de conversão de caixa1 | 468 | 539 | 559 | 585 | 597 | 586 | 640 | 607 | 562 | 555 | 558 | 564 | 564 | 584 | 490 | 420 | 326 | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Ciclo de conversão de caixaConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Amgen Inc. | 194 | 216 | 195 | 200 | 216 | 222 | 234 | 270 | 349 | 441 | 277 | 285 | 290 | 273 | 282 | 267 | 245 | ||||||
| Danaher Corp. | 86 | 81 | 92 | 90 | 84 | 76 | 95 | 90 | 88 | 91 | 98 | 94 | 93 | 81 | 82 | 79 | 75 | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 373 | 375 | 386 | 371 | 329 | 278 | 306 | 277 | 265 | 261 | 224 | 222 | 248 | 219 | 194 | 197 | 198 | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 135 | 124 | 122 | 135 | 116 | 107 | 111 | 143 | 130 | 132 | 132 | 123 | 118 | 104 | 104 | 105 | 100 | ||||||
| Johnson & Johnson | 116 | 93 | 127 | 121 | 105 | 89 | 116 | 112 | 109 | 86 | 100 | 99 | 100 | 72 | 78 | 82 | 80 | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 124 | 116 | 126 | 135 | 120 | 107 | 129 | 138 | 138 | 118 | 123 | 126 | 116 | 93 | 106 | 106 | 113 | ||||||
| Pfizer Inc. | 207 | 192 | 224 | 202 | 188 | 173 | 207 | 173 | 155 | 120 | 124 | 113 | 91 | 63 | 94 | 96 | 96 | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 103 | 98 | 112 | 110 | 104 | 97 | 112 | 107 | 105 | 101 | 111 | 112 | 106 | 97 | 111 | 116 | 118 | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 338 | 333 | 335 | 304 | 274 | 242 | 229 | 211 | 190 | 166 | 154 | 137 | 131 | 112 | 150 | 120 | 122 | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1
Ciclo de conversão de caixa = Dias de rotação de estoque + Dias de rodízio de contas a receber – Dias de rotação de contas a pagar
= 491 + 140 – 163 = 468
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma expansão significativa no ciclo de conversão de caixa ao longo do período analisado, com a máxima registrada no terceiro trimestre de 2024, seguida por uma tendência de redução no encerramento do intervalo.
- Dias de rotação de estoque
- Houve um incremento acentuado a partir de março de 2022, saltando de 287 para 562 dias em dezembro do mesmo ano. O indicador manteve-se em patamares elevados, oscilando majoritariamente acima de 500 dias, com uma redução para 491 dias em março de 2026.
- Dias de rodízio de contas a receber
- O prazo de recebimento apresentou crescimento inicial, estabilizando-se em um intervalo entre 140 e 161 dias a partir de 2023, o que sugere a manutenção de políticas de crédito constantes.
- Dias de rotação de contas a pagar
- Registrou-se uma tendência de alta consistente, partindo de 68 dias em março de 2022 e atingindo 163 dias em março de 2026, evidenciando um prolongamento nos prazos de pagamento aos fornecedores.
- Ciclo de conversão de caixa
- O ciclo foi impactado predominantemente pelo aumento na rotação de estoques, atingindo o ápice de 640 dias em setembro de 2024. A partir desse ponto, nota-se uma trajetória de compressão, encerrando o período em 468 dias.