Os índices de rentabilidade medem a capacidade da empresa de gerar vendas lucrativas a partir de seus recursos (ativos).
Rácios de rentabilidade (resumo)
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
A análise dos indicadores financeiros revela um ciclo de contração inicial seguido de uma recuperação gradual na rentabilidade e na eficiência operacional ao longo do período observado.
- Margens de Lucro
- A margem de lucro bruto apresentou uma tendência de declínio suave, partindo de 68,84% em março de 2022 e estabilizando-se em patamares próximos a 66% a partir de 2023. Diversamente, as margens operacional e líquida exibiram uma trajetória de recuperação em formato de "U". Ambas atingiram seus níveis mínimos no primeiro trimestre de 2023, com a margem operacional em 24,21% e a líquida em 20,4%. A partir desse ponto, houve um crescimento consistente, com a margem operacional atingindo 30,45% e a margem líquida consolidando-se na faixa de 28% ao final do período.
- Indicadores de Retorno
- O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) e o rácio de rendibilidade dos ativos (ROA) demonstraram comportamento paralelo, com queda inicial e posterior ascensão. Após registrarem seus pontos mais baixos em março de 2023, com 11,7% para o ROE e 10,05% para o ROA, ambos os indicadores iniciaram uma trajetória de crescimento sustentado. O ROE encerrou o período em 17,05% e o ROA em 14,81%, evidenciando um aumento na eficiência da alocação de ativos e na rentabilidade do capital próprio.
Rácios de retorno das vendas
Rácios de rendibilidade do investimento
Índice de margem de lucro bruto
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro bruto | 1,830,500) | 1,904,300) | 1,662,400) | 1,617,900) | 1,457,700) | 1,642,200) | 1,373,900) | 1,372,700) | 1,245,400) | 1,277,400) | 1,167,200) | 1,171,900) | 1,113,000) | 1,110,900) | 1,052,100) | 1,023,300) | 1,009,700) | ||||||
| Receita | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro bruto1 | 66.29% | 66.00% | 66.38% | 66.61% | 67.09% | 67.46% | 66.98% | 66.86% | 66.43% | 66.39% | 66.61% | 66.74% | 66.86% | 67.44% | 67.77% | 68.16% | 68.84% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro brutoConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 52.53% | 52.62% | 51.96% | 51.90% | 51.50% | 50.93% | 50.96% | 50.53% | 50.27% | 50.28% | 49.97% | 50.23% | 50.66% | 51.54% | 52.60% | 53.54% | 52.44% | ||||||
| Elevance Health Inc. | 14.18% | 14.26% | 14.45% | 14.93% | 15.66% | 15.92% | 16.62% | 17.16% | 16.92% | 16.79% | 16.86% | 16.89% | 16.90% | 16.79% | 16.85% | 16.79% | 16.89% | ||||||
| Medtronic PLC | 65.29% | 65.32% | 65.27% | 65.04% | 65.16% | 65.34% | 65.50% | 65.40% | 65.68% | 65.67% | 66.43% | 67.21% | 67.61% | 67.98% | 67.89% | 67.39% | 66.53% | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 18.07% | 17.81% | 18.80% | 19.83% | 20.98% | 21.31% | 21.91% | 22.63% | 23.18% | 23.64% | 24.16% | 24.08% | 24.20% | 24.09% | 23.74% | 23.51% | 23.31% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro bruto = 100
× (Lucro brutoQ1 2026
+ Lucro brutoQ4 2025
+ Lucro brutoQ3 2025
+ Lucro brutoQ2 2025)
÷ (ReceitaQ1 2026
+ ReceitaQ4 2025
+ ReceitaQ3 2025
+ ReceitaQ2 2025)
= 100 × (1,830,500 + 1,904,300 + 1,662,400 + 1,617,900)
÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
= 66.29%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
O desempenho financeiro apresenta um crescimento consistente na receita e no lucro bruto ao longo do período analisado, acompanhado por uma leve compressão nas margens.
- Receita
- Observa-se uma trajetória de ascensão contínua, com a receita evoluindo de US$ 1.487.700 mil em março de 2022 para US$ 2.770.800 mil em março de 2026. Nota-se a existência de picos sazonais recorrentes nos meses de dezembro, com crescimentos expressivos registrados nos encerramentos de 2024 e 2025.
- Lucro Bruto
- O lucro bruto seguiu a tendência de alta da receita, partindo de US$ 1.009.700 mil para US$ 1.830.500 mil no final do período. Apesar de flutuações trimestrais, o volume nominal de lucro bruto manteve a expansão.
- Margem de Lucro Bruto
- Identifica-se uma tendência de declínio gradual no índice de margem de lucro bruto, que reduziu de 68,84% em março de 2022 para 66,29% em março de 2026. Esse padrão indica que o crescimento dos custos associados à produção ou prestação de serviços ocorreu em ritmo ligeiramente superior ao crescimento da receita bruta.
Índice de margem de lucro operacional
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado das operações | 855,300) | 864,300) | 759,700) | 743,400) | 578,100) | 734,900) | 577,300) | 567,300) | 469,400) | 450,200) | 465,800) | 463,200) | 387,600) | 372,500) | 398,900) | 397,600) | 408,100) | ||||||
| Receita | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacional1 | 30.45% | 29.27% | 29.30% | 28.80% | 28.20% | 28.12% | 26.24% | 25.79% | 25.26% | 24.80% | 24.66% | 24.34% | 24.21% | 25.35% | 27.05% | 28.48% | 30.69% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacionalConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 17.07% | 18.17% | 17.59% | 17.43% | 16.84% | 16.27% | 16.24% | 15.92% | 15.76% | 16.15% | 15.02% | 15.23% | 16.77% | 19.16% | 20.95% | 22.42% | 20.73% | ||||||
| Elevance Health Inc. | 2.79% | 3.33% | 3.58% | 3.76% | 4.07% | 4.16% | 4.55% | 4.76% | 4.64% | 4.47% | 4.58% | 4.96% | 4.99% | 4.94% | 5.01% | 5.07% | 5.10% | ||||||
| Medtronic PLC | 17.90% | 17.76% | 16.78% | 16.39% | 15.82% | 15.89% | 17.50% | 17.41% | 17.83% | 17.56% | 18.17% | 19.02% | 19.37% | 18.15% | 17.89% | 16.68% | 14.78% | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 4.23% | 4.27% | 6.12% | 7.37% | 8.27% | 8.17% | 8.28% | 8.40% | 8.58% | 8.80% | 8.86% | 8.83% | 8.87% | 8.83% | 8.65% | 8.32% | 8.19% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro operacional = 100
× (Resultado das operaçõesQ1 2026
+ Resultado das operaçõesQ4 2025
+ Resultado das operaçõesQ3 2025
+ Resultado das operaçõesQ2 2025)
÷ (ReceitaQ1 2026
+ ReceitaQ4 2025
+ ReceitaQ3 2025
+ ReceitaQ2 2025)
= 100 × (855,300 + 864,300 + 759,700 + 743,400)
÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
= 30.45%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A receita apresentou um crescimento consistente ao longo do período analisado, evoluindo de US$ 1,48 bilhão em março de 2022 para US$ 2,77 bilhões em março de 2026. Observa-se a ocorrência de picos de faturamento recorrentes nos encerramentos de ano, com destaque para os meses de dezembro de 2024 e 2025.
- Resultado das Operações
- O resultado operacional exibiu uma trajetória de recuperação e expansão. Após um período de declínio gradual entre março de 2022 e março de 2023, os valores iniciaram uma tendência de alta acentuada, atingindo o nível máximo de US$ 864,3 milhões em dezembro de 2025.
- Margem de Lucro Operacional
- O índice de margem operacional demonstrou um comportamento em formato de "U". Houve uma contração inicial, partindo de 30,69% em março de 2022 até atingir o ponto mínimo de 24,21% em março de 2023. A partir desse marco, registrou-se uma recuperação linear e constante, retornando ao patamar de 30,45% em março de 2026.
A análise conjunta dos indicadores sugere que a expansão da receita foi acompanhada por uma retomada da eficiência operacional. A recuperação da margem de lucro, após a queda observada em 2022 e início de 2023, indica a otimização dos custos operacionais diante do aumento da escala de vendas.
Índice de margem de lucro líquido
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc. | 821,500) | 794,800) | 704,400) | 658,400) | 698,400) | 685,700) | 565,100) | 526,900) | 544,900) | 606,200) | 415,700) | 420,800) | 355,300) | 324,900) | 324,000) | 307,800) | 365,600) | ||||||
| Receita | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquido1 | 28.15% | 28.38% | 28.58% | 28.51% | 28.41% | 27.81% | 28.51% | 27.65% | 27.16% | 25.24% | 22.14% | 21.38% | 20.40% | 21.25% | 22.52% | 24.05% | 27.84% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquidoConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 13.91% | 14.72% | 31.88% | 32.43% | 31.89% | 31.95% | 13.99% | 13.65% | 13.96% | 14.27% | 12.92% | 12.83% | 13.98% | 15.88% | 17.52% | 18.78% | 17.35% | ||||||
| Elevance Health Inc. | 2.64% | 2.87% | 2.86% | 2.85% | 3.26% | 3.41% | 3.72% | 3.93% | 3.66% | 3.52% | 3.63% | 3.89% | 3.89% | 3.87% | 4.09% | 4.13% | 4.37% | ||||||
| Medtronic PLC | 13.63% | 13.90% | 12.83% | 13.00% | 12.05% | 11.36% | 13.00% | 12.84% | 11.47% | 12.03% | 13.20% | 14.03% | 16.75% | 15.90% | 15.46% | 14.79% | 12.29% | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 2.70% | 2.72% | 4.09% | 5.10% | 5.46% | 3.65% | 3.68% | 3.70% | 4.09% | 6.09% | 6.09% | 6.11% | 6.21% | 6.25% | 6.21% | 5.99% | 5.91% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro líquido = 100
× (Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025)
÷ (ReceitaQ1 2026
+ ReceitaQ4 2025
+ ReceitaQ3 2025
+ ReceitaQ2 2025)
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400)
÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
= 28.15%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se um crescimento consistente na receita e no lucro líquido ao longo do período analisado. A receita apresentou uma tendência de alta sustentada, partindo de 1,48 bilhão de dólares em março de 2022 e atingindo 2,77 bilhões de dólares em março de 2026, com acelerações expressivas especialmente entre o final de 2024 e o ano de 2025.
- Desempenho do Lucro Líquido
- O lucro líquido demonstrou uma trajetória de expansão, apesar de oscilações iniciais em 2022. Houve um salto significativo a partir do quarto trimestre de 2023, com os valores evoluindo de patamares próximos a 300 milhões de dólares no início do período para 821,5 milhões de dólares em março de 2026.
- Dinâmica da Margem de Lucro Líquido
- A margem de lucro líquido registrou um ciclo de contração entre março de 2022 e março de 2023, atingindo seu ponto mínimo de 20,4%. A partir desse declínio, houve uma recuperação gradual e constante, com a margem estabilizando-se entre 27% e 28% a partir de março de 2024.
A análise dos dados indica que a expansão da receita foi acompanhada por uma retomada da eficiência na conversão de vendas em lucro líquido. A estabilização da margem em níveis elevados nos períodos mais recentes sugere a manutenção da rentabilidade operacional mesmo diante do aumento do volume de negócios.
Índice de retorno sobre o patrimônio líquido (ROE)
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc. | 821,500) | 794,800) | 704,400) | 658,400) | 698,400) | 685,700) | 565,100) | 526,900) | 544,900) | 606,200) | 415,700) | 420,800) | 355,300) | 324,900) | 324,000) | 307,800) | 365,600) | ||||||
| Patrimônio líquido da Total Intuitive Surgical, Inc. | 17,474,500) | 17,824,000) | 16,929,700) | 17,845,700) | 17,106,400) | 16,433,700) | 15,583,300) | 14,708,300) | 13,962,600) | 13,307,600) | 12,539,000) | 11,879,100) | 11,217,700) | 11,041,900) | 11,515,400) | 12,023,000) | 12,102,300) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 17.05% | 16.02% | 16.23% | 14.61% | 14.47% | 14.13% | 14.39% | 14.23% | 14.24% | 13.51% | 12.10% | 12.00% | 11.70% | 11.98% | 11.97% | 11.93% | 13.58% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROEConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 12.06% | 12.51% | 27.43% | 27.65% | 27.66% | 28.12% | 14.49% | 14.13% | 14.51% | 14.83% | 13.77% | 13.88% | 15.68% | 18.90% | 22.11% | 23.44% | 21.82% | ||||||
| Elevance Health Inc. | 11.94% | 12.90% | 12.59% | 12.26% | 13.92% | 14.47% | 14.66% | 15.86% | 15.38% | 15.23% | 15.82% | 16.78% | 16.62% | 16.59% | 17.26% | 17.04% | 17.36% | ||||||
| Medtronic PLC | 9.73% | 9.71% | 8.63% | 8.84% | 8.19% | 7.32% | 8.11% | 7.97% | 7.07% | 7.30% | 7.90% | 8.33% | 9.88% | 9.59% | 9.35% | 9.05% | 7.54% | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 12.30% | 12.81% | 18.36% | 22.48% | 23.26% | 15.55% | 15.14% | 15.78% | 17.72% | 25.22% | 25.67% | 25.63% | 25.46% | 25.87% | 26.03% | 25.07% | 23.98% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025)
÷ Patrimônio líquido da Total Intuitive Surgical, Inc.
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400)
÷ 17,474,500 = 17.05%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
O desempenho financeiro analisado demonstra uma trajetória de crescimento sustentado e progressivo nos principais indicadores de rentabilidade e capital entre março de 2022 e março de 2026.
- Lucro Líquido
- Observa-se uma tendência de ascensão contínua, com a evolução de 365,6 milhões de dólares em março de 2022 para 821,5 milhões de dólares em março de 2026. O crescimento tornou-se mais expressivo a partir de 2023, evidenciando um aumento significativo na capacidade de geração de resultados líquidos ao longo do período.
- Patrimônio Líquido
- Houve uma leve retração nos valores durante o ano de 2022, seguida por um ciclo de expansão consistente a partir de março de 2023. O montante elevou-se de 11,04 bilhões de dólares em dezembro de 2022 para 17,47 bilhões de dólares em março de 2026, indicando um fortalecimento da base de capital.
- Retorno sobre o Patrimônio Líquido (ROE)
- O indicador apresentou estabilidade em torno de 12% entre 2022 e o início de 2023, iniciando posteriormente uma trajetória de alta. O ROE atingiu seu nível máximo de 17,05% em março de 2026, o que demonstra que o aumento do lucro líquido ocorreu em ritmo superior ao crescimento do patrimônio líquido.
A análise dos dados indica que a organização obteve um ganho de eficiência operacional e financeira, resultando em uma melhoria progressiva na remuneração do capital investido.
Rácio de rendibilidade dos activos (ROA)
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhares) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc. | 821,500) | 794,800) | 704,400) | 658,400) | 698,400) | 685,700) | 565,100) | 526,900) | 544,900) | 606,200) | 415,700) | 420,800) | 355,300) | 324,900) | 324,000) | 307,800) | 365,600) | ||||||
| Ativos totais | 20,111,000) | 20,458,700) | 19,351,800) | 20,163,200) | 19,220,400) | 18,743,200) | 17,743,400) | 16,649,900) | 15,828,000) | 15,441,500) | 14,712,700) | 13,903,300) | 13,053,200) | 12,974,000) | 13,260,800) | 13,705,200) | 13,678,400) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 14.81% | 13.96% | 14.19% | 12.93% | 12.88% | 12.39% | 12.64% | 12.57% | 12.56% | 11.64% | 10.31% | 10.25% | 10.05% | 10.19% | 10.39% | 10.47% | 12.02% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROAConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 5.68% | 7.52% | 16.60% | 16.64% | 16.58% | 16.46% | 7.76% | 7.61% | 7.77% | 7.82% | 7.16% | 7.04% | 7.87% | 9.31% | 10.84% | 11.53% | 10.44% | ||||||
| Elevance Health Inc. | 4.17% | 4.66% | 4.51% | 4.40% | 4.94% | 5.12% | 5.51% | 5.92% | 5.58% | 5.50% | 5.50% | 5.87% | 5.69% | 5.86% | 6.03% | 6.05% | 6.21% | ||||||
| Medtronic PLC | 5.12% | 5.09% | 4.73% | 4.76% | 4.38% | 4.09% | 4.63% | 4.55% | 3.99% | 4.13% | 4.32% | 4.63% | 5.79% | 5.54% | 5.35% | 5.13% | 4.23% | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 3.85% | 3.89% | 5.58% | 6.90% | 7.14% | 4.83% | 4.78% | 4.93% | 5.40% | 8.18% | 7.69% | 7.53% | 7.30% | 8.19% | 7.99% | 7.93% | 7.89% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025
+ Lucro líquido atribuível à Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025)
÷ Ativos totais
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400)
÷ 20,111,000 = 14.81%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma tendência de crescimento consistente e expansão da rentabilidade ao longo do período analisado, caracterizada pelo aumento progressivo do lucro líquido e da base de ativos.
- Lucro Líquido
- Houve uma evolução ascendente nos resultados, partindo de patamares entre 300 e 365 milhões de dólares no exercício de 2022 para 821,5 milhões de dólares em março de 2026. Nota-se uma aceleração expressiva a partir do último trimestre de 2023, com a manutenção de patamares elevados nos anos subsequentes.
- Ativos Totais
- A base de ativos demonstrou expansão gradual, iniciando em 13,6 bilhões de dólares em março de 2022 e atingindo 20,1 bilhões de dólares ao final do período. Apesar de oscilações pontuais ocorridas em 2025, a tendência predominante foi de incremento do volume de recursos controlados.
- Retorno sobre Ativos (ROA)
- O indicador de eficiência apresentou um comportamento de recuperação. Após uma redução inicial de 12,02% para 10,05% entre 2022 e o início de 2023, o ROA iniciou uma trajetória de alta contínua, culminando em 14,81% em março de 2026. Esse movimento indica que o crescimento do lucro líquido superou a expansão da base de ativos, resultando em maior eficiência na utilização dos recursos para a geração de lucro.