Os índices de rentabilidade medem a capacidade da empresa de gerar vendas lucrativas a partir de seus recursos (ativos).
Rácios de rentabilidade (resumo)
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
Observa-se uma trajetória de declínio generalizado nos indicadores de rentabilidade e eficiência operacional ao longo do período compreendido entre abril de 2022 e março de 2026.
- Margens de Lucro
- A margem de lucro bruto manteve-se relativamente estável, oscilando predominantemente na faixa de 58% a 60%, com uma leve tendência de redução gradual. Diferentemente, a margem de lucro operacional apresentou uma queda significativa, partindo de um pico de 27,61% em dezembro de 2022 para 19,21% em março de 2026. A margem de lucro líquido também registrou retração acentuada, especialmente a partir de 2023, declinando de 23,32% em março de 2023 para 14,89% ao final do período analisado.
- Indicadores de Retorno
- O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) e o rácio de rendibilidade dos ativos (ROA) exibiram tendências descendentes consistentes. O ROE reduziu-se de 13,93% em abril de 2022 para 6,97% em março de 2026. De forma análoga, o ROA declinou de 7,74% para 4,42% no mesmo intervalo, indicando uma menor eficiência na utilização dos ativos para a geração de lucro.
A análise dos dados sugere que a compressão das margens operacionais e líquidas impactou diretamente a capacidade de geração de retorno sobre o capital e os ativos. Enquanto a margem bruta permaneceu resiliente, a queda nas margens subsequentes aponta para um aumento nas despesas operacionais ou a ocorrência de custos não operacionais que reduziram a lucratividade final.
Rácios de retorno das vendas
Rácios de rendibilidade do investimento
Índice de margem de lucro bruto
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro bruto | 3,591) | 3,966) | 3,523) | 3,523) | 3,511) | 3,890) | 3,401) | 3,428) | 3,487) | 3,779) | 3,275) | 3,318) | 3,662) | 4,939) | 4,584) | 4,721) | 4,705) | ||||||
| Venda | 5,951) | 6,838) | 6,053) | 5,936) | 5,741) | 6,538) | 5,798) | 5,743) | 5,796) | 6,405) | 5,624) | 5,912) | 5,949) | 8,369) | 7,663) | 7,751) | 7,688) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro bruto1 | 58.94% | 59.11% | 59.53% | 59.66% | 59.74% | 59.50% | 59.37% | 59.27% | 58.39% | 58.74% | 58.77% | 59.17% | 60.22% | 60.21% | 60.65% | 60.77% | 60.77% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro brutoConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 70.68% | 70.24% | 69.74% | 70.93% | 70.69% | 69.99% | 67.21% | 62.75% | 62.28% | 62.42% | 65.76% | 68.91% | 69.43% | 70.00% | 69.62% | 70.48% | 69.53% | ||||||
| Amgen Inc. | 66.72% | 65.75% | 64.71% | 62.99% | 61.48% | 59.85% | 58.71% | 61.56% | 64.76% | 68.60% | 72.35% | 72.87% | 73.65% | 74.17% | 73.99% | 74.00% | 73.30% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 70.46% | 71.08% | 69.50% | 70.29% | 70.47% | 71.08% | 74.91% | 75.38% | 75.71% | 76.24% | 76.54% | 77.01% | 77.68% | 78.04% | 78.82% | 79.13% | 79.62% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 82.83% | 83.04% | 83.03% | 82.64% | 81.70% | 81.31% | 80.91% | 80.75% | 80.16% | 79.25% | 78.67% | 77.77% | 77.67% | 76.77% | 75.61% | 75.98% | 74.40% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 79.01% | 78.44% | 78.31% | 78.42% | 78.17% | 78.15% | 75.98% | 75.56% | 75.62% | 75.87% | 78.66% | 79.27% | 78.94% | 79.03% | 74.31% | 75.30% | 75.50% | ||||||
| Johnson & Johnson | 67.82% | 67.88% | 68.08% | 67.92% | 68.30% | 69.07% | 69.05% | 69.06% | 69.20% | 68.82% | 68.54% | 68.06% | 67.34% | 67.26% | 67.43% | 67.86% | 67.97% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 73.91% | 74.80% | 77.18% | 76.60% | 76.42% | 76.32% | 75.82% | 75.25% | 74.37% | 73.17% | 72.86% | 72.96% | 72.43% | 70.63% | 70.49% | 70.41% | 70.72% | ||||||
| Pfizer Inc. | 73.51% | 74.33% | 73.39% | 72.12% | 72.28% | 71.94% | 67.73% | 58.18% | 58.09% | 58.10% | 60.97% | 69.61% | 68.61% | 65.77% | 65.53% | 62.18% | 60.35% | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 84.55% | 85.35% | 85.39% | 85.57% | 85.79% | 86.13% | 86.12% | 86.16% | 86.32% | 86.16% | 85.96% | 86.42% | 86.96% | 87.18% | 85.39% | 84.97% | 84.65% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 40.78% | 40.93% | 41.27% | 41.18% | 41.34% | 41.28% | 40.77% | 40.76% | 40.40% | 39.90% | 39.87% | 39.75% | 40.28% | 42.24% | 44.42% | 46.63% | 48.37% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 86.24% | 86.24% | 86.28% | 86.11% | 86.03% | 86.11% | 86.12% | 86.45% | 86.86% | 87.21% | 87.80% | 87.92% | 88.04% | 87.90% | 88.00% | 88.13% | 87.95% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro bruto = 100
× (Lucro brutoQ1 2026
+ Lucro brutoQ4 2025
+ Lucro brutoQ3 2025
+ Lucro brutoQ2 2025)
÷ (VendaQ1 2026
+ VendaQ4 2025
+ VendaQ3 2025
+ VendaQ2 2025)
= 100 × (3,591 + 3,966 + 3,523 + 3,523)
÷ (5,951 + 6,838 + 6,053 + 5,936)
= 58.94%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma redução substancial no volume de vendas a partir do primeiro trimestre de 2023, após o pico registrado em dezembro de 2022. A receita apresentou estabilização em patamares inferiores nos anos subsequentes, mantendo, contudo, um padrão de crescimento sazonal recorrente nos trimestres de encerramento de cada ano fiscal.
O lucro bruto acompanhou a trajetória da receita, registrando a mesma contração expressiva no início de 2023. Verificam-se recuperações graduais e cíclicas, com os maiores valores concentrados sistematicamente nos meses de dezembro de cada exercício analisado.
- Estabilidade de Margem
- O índice de margem de lucro bruto demonstrou resiliência, oscilando em uma faixa estreita entre 58,39% e 60,77%. Essa consistência indica que a redução no volume de vendas não comprometeu a rentabilidade unitária dos produtos.
- Tendência Operacional
- A correlação direta entre a queda das vendas e a diminuição do lucro bruto, aliada à manutenção da margem, sugere que a retração nos resultados financeiros foi impulsionada por fatores de demanda ou volume, e não por um aumento desproporcional nos custos de vendas.
Índice de margem de lucro operacional
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro operacional | 1,344) | 1,502) | 1,154) | 760) | 1,274) | 1,425) | 958) | 1,168) | 1,312) | 1,337) | 1,185) | 1,163) | 1,517) | 2,296) | 2,015) | 2,205) | 2,172) | ||||||
| Venda | 5,951) | 6,838) | 6,053) | 5,936) | 5,741) | 6,538) | 5,798) | 5,743) | 5,796) | 6,405) | 5,624) | 5,912) | 5,949) | 8,369) | 7,663) | 7,751) | 7,688) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacional1 | 19.21% | 19.09% | 19.01% | 18.39% | 20.26% | 20.37% | 20.11% | 21.22% | 21.05% | 21.77% | 23.83% | 25.06% | 27.02% | 27.61% | 27.35% | 25.44% | 25.23% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacionalConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 24.41% | 24.65% | 15.16% | 18.80% | 17.56% | 16.22% | 24.89% | 22.31% | 23.50% | 23.49% | 27.32% | 31.03% | 28.49% | 31.21% | 30.59% | 30.33% | 32.68% | ||||||
| Amgen Inc. | 29.77% | 25.83% | 25.14% | 24.45% | 22.71% | 22.66% | 19.97% | 20.96% | 24.72% | 29.35% | 34.55% | 37.50% | 36.07% | 38.57% | 39.31% | 38.04% | 32.78% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 20.55% | 20.75% | 18.86% | 16.70% | 15.24% | -15.50% | -14.05% | -14.39% | -14.30% | 16.18% | 16.96% | 17.29% | 18.13% | 17.96% | 19.04% | 18.19% | 16.79% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 43.63% | 40.35% | 38.84% | 32.37% | 28.74% | 28.64% | 24.81% | 23.28% | 20.80% | 18.92% | 18.42% | 24.17% | 22.45% | 24.97% | 24.65% | 25.50% | 25.94% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 35.46% | 34.66% | 36.75% | 28.03% | 28.77% | 5.81% | 2.92% | 9.26% | 5.79% | 28.24% | 30.37% | 31.18% | 33.03% | 27.17% | 22.39% | 25.78% | 26.56% | ||||||
| Johnson & Johnson | 26.39% | 26.85% | 25.44% | 23.67% | 23.59% | 23.42% | 24.42% | 25.31% | 25.04% | 24.90% | 25.55% | 25.61% | 25.21% | 24.63% | 23.89% | 23.47% | 23.76% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 18.18% | 32.64% | 33.73% | 30.00% | 31.51% | 31.03% | 21.60% | 24.75% | 6.93% | 3.92% | 13.08% | 10.34% | 27.85% | 30.27% | 30.66% | 33.04% | 28.85% | ||||||
| Pfizer Inc. | 22.96% | 22.76% | 21.85% | 23.23% | 19.29% | 19.51% | 9.56% | -4.19% | -2.08% | 2.15% | 14.36% | 28.13% | 34.44% | 34.83% | 33.59% | 30.37% | 26.12% | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 24.32% | 24.95% | 25.89% | 27.02% | 27.20% | 28.10% | 28.69% | 28.95% | 29.40% | 30.85% | 32.23% | 34.20% | 35.79% | 38.93% | 45.45% | 48.19% | 55.08% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 17.46% | 17.38% | 17.16% | 17.13% | 17.23% | 17.11% | 16.93% | 17.01% | 16.38% | 16.00% | 15.81% | 15.42% | 16.29% | 18.69% | 20.54% | 22.51% | 23.83% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 38.31% | 34.77% | 34.06% | 34.36% | -6.69% | -2.11% | -2.54% | -3.37% | 41.16% | 38.83% | 40.16% | 41.72% | 43.93% | 48.23% | 47.72% | 48.85% | 36.93% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro operacional = 100
× (Lucro operacionalQ1 2026
+ Lucro operacionalQ4 2025
+ Lucro operacionalQ3 2025
+ Lucro operacionalQ2 2025)
÷ (VendaQ1 2026
+ VendaQ4 2025
+ VendaQ3 2025
+ VendaQ2 2025)
= 100 × (1,344 + 1,502 + 1,154 + 760)
÷ (5,951 + 6,838 + 6,053 + 5,936)
= 19.21%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se uma redução expressiva nos volumes de vendas e no lucro operacional a partir do primeiro trimestre de 2023, após um período de estabilidade e picos registrados ao longo de 2022.
- Vendas
- As receitas apresentaram uma queda abrupta no início de 2023, transitando de patamares superiores a 8 bilhões de dólares para uma média situada entre 5,6 e 6,8 bilhões de dólares. Nota-se a manutenção de um patamar inferior ao do período inicial, com oscilações trimestrais e recuperações pontuais no encerramento de 2024 e 2025.
- Lucro Operacional
- O lucro operacional acompanhou a tendência de declínio das vendas, porém com maior volatilidade. O indicador atingiu seu ponto mínimo em junho de 2025, com 760 milhões de dólares, apresentando posterior recuperação para a faixa de 1,3 a 1,5 bilhões de dólares nos trimestres subsequentes.
- Margem de Lucro Operacional
- Identifica-se uma erosão consistente na rentabilidade operacional. A margem, que atingiu o pico de 27,61% em dezembro de 2022, entrou em trajetória descendente, estabilizando-se em torno de 19% entre 2025 e 2026, o que indica uma diminuição na eficiência de conversão da receita em lucro operacional.
Índice de margem de lucro líquido
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido | 1,029) | 1,197) | 908) | 555) | 954) | 1,086) | 818) | 907) | 1,088) | 1,079) | 1,129) | 1,106) | 1,450) | 2,232) | 1,572) | 1,680) | 1,725) | ||||||
| Venda | 5,951) | 6,838) | 6,053) | 5,936) | 5,741) | 6,538) | 5,798) | 5,743) | 5,796) | 6,405) | 5,624) | 5,912) | 5,949) | 8,369) | 7,663) | 7,751) | 7,688) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquido1 | 14.89% | 14.71% | 14.43% | 14.21% | 15.81% | 16.33% | 16.39% | 17.83% | 18.54% | 19.94% | 22.89% | 22.80% | 23.32% | 22.91% | 21.65% | 20.61% | 21.32% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquidoConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 5.79% | 6.91% | 4.00% | 6.45% | 7.31% | 7.59% | 9.22% | 9.71% | 11.02% | 8.95% | 11.81% | 15.50% | 13.37% | 20.39% | 23.19% | 22.04% | 22.00% | ||||||
| Amgen Inc. | 21.98% | 21.94% | 20.31% | 19.75% | 18.10% | 12.77% | 13.58% | 10.60% | 13.35% | 24.96% | 29.52% | 31.52% | 31.77% | 26.42% | 27.88% | 26.73% | 23.42% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 15.01% | 14.64% | 12.57% | 10.58% | 11.38% | -18.53% | -15.30% | -14.06% | -13.50% | 17.83% | 18.44% | 17.62% | 15.95% | 13.71% | 14.29% | 14.04% | 13.31% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 34.99% | 31.67% | 30.99% | 25.91% | 22.66% | 23.51% | 20.48% | 18.86% | 17.08% | 15.36% | 15.55% | 22.01% | 20.54% | 21.88% | 20.63% | 19.58% | 20.90% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 31.51% | 29.43% | 28.41% | 21.98% | 20.87% | 1.68% | 0.45% | 3.82% | 1.78% | 21.03% | 21.60% | 20.18% | 20.87% | 17.02% | 12.44% | 15.22% | 16.60% | ||||||
| Johnson & Johnson | 21.83% | 28.46% | 27.26% | 25.00% | 24.41% | 15.84% | 16.74% | 43.91% | 44.92% | 41.28% | 39.58% | 14.52% | 13.77% | 18.90% | 19.95% | 19.21% | 20.90% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 13.59% | 28.08% | 29.63% | 25.79% | 27.27% | 26.68% | 19.23% | 21.98% | 3.76% | 0.61% | 7.77% | 5.34% | 22.52% | 24.49% | 25.88% | 29.00% | 26.27% | ||||||
| Pfizer Inc. | 11.83% | 12.42% | 15.65% | 16.84% | 12.62% | 12.62% | 7.04% | -4.62% | -0.55% | 3.56% | 15.13% | 27.38% | 31.19% | 31.27% | 29.81% | 28.94% | 27.01% | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 29.65% | 31.41% | 32.13% | 31.37% | 31.94% | 31.07% | 33.61% | 32.04% | 29.45% | 30.14% | 30.47% | 33.93% | 33.81% | 35.64% | 39.17% | 39.97% | 48.06% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 15.15% | 15.05% | 15.02% | 15.23% | 15.18% | 14.77% | 14.48% | 14.69% | 14.20% | 13.99% | 13.68% | 13.14% | 13.75% | 15.47% | 15.92% | 17.37% | 18.49% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 35.51% | 32.94% | 31.35% | 31.86% | -8.91% | -4.86% | -4.52% | -4.74% | 39.46% | 36.68% | 35.94% | 35.40% | 35.40% | 37.20% | 37.62% | 38.26% | 30.84% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro líquido = 100
× (Lucro líquidoQ1 2026
+ Lucro líquidoQ4 2025
+ Lucro líquidoQ3 2025
+ Lucro líquidoQ2 2025)
÷ (VendaQ1 2026
+ VendaQ4 2025
+ VendaQ3 2025
+ VendaQ2 2025)
= 100 × (1,029 + 1,197 + 908 + 555)
÷ (5,951 + 6,838 + 6,053 + 5,936)
= 14.89%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise do desempenho financeiro trimestral revela tendências de retração tanto em volume de vendas quanto em rentabilidade.
- Receita Operacional
- Observa-se uma redução estrutural nas vendas a partir do primeiro trimestre de 2023. Enquanto no ano de 2022 os valores mantiveram-se em um patamar superior, entre 7,6 bilhões e 8,3 bilhões de dólares, os períodos subsequentes apresentam uma oscilação em patamares inferiores, variando predominantemente entre 5,6 bilhões e 6,8 bilhões de dólares até o início de 2026.
- Lucro Líquido
- O lucro líquido acompanhou a trajetória descendente da receita, com aumento da volatilidade. O valor máximo de 2,23 bilhões de dólares, registrado em dezembro de 2022, foi seguido por uma queda gradual, com diversas ocorrências de resultados abaixo de 1 bilhão de dólares entre 2024 e 2025. Nota-se uma recuperação pontual no quarto trimestre de 2025, seguida de nova retração em março de 2026.
- Margem de Lucro Líquido
- O índice de margem de lucro líquido demonstra um declínio persistente e linear ao longo da maior parte do período. Após atingir o pico de 23,32% em março de 2023, a margem retraiu consistentemente até alcançar o nível mínimo de 14,21% em junho de 2025. Nos trimestres finais, observa-se uma estabilização do indicador na faixa de 14,7% a 14,8%.
Índice de retorno sobre o patrimônio líquido (ROE)
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido | 1,029) | 1,197) | 908) | 555) | 954) | 1,086) | 818) | 907) | 1,088) | 1,079) | 1,129) | 1,106) | 1,450) | 2,232) | 1,572) | 1,680) | 1,725) | ||||||
| Total do patrimônio líquido da Danaher | 52,949) | 52,534) | 51,071) | 52,334) | 50,849) | 49,543) | 51,299) | 49,897) | 53,442) | 53,486) | 52,407) | 51,716) | 51,478) | 50,082) | 46,985) | 46,594) | 46,356) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 6.97% | 6.88% | 6.86% | 6.52% | 7.40% | 7.87% | 7.59% | 8.42% | 8.24% | 8.91% | 11.29% | 12.30% | 13.47% | 14.39% | 14.40% | 13.63% | 13.93% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROEConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | — | — | — | — | 295.42% | 128.66% | 84.91% | 78.77% | 74.85% | 46.94% | 53.86% | 67.50% | 57.14% | 68.60% | 83.83% | 86.24% | 76.64% | ||||||
| Amgen Inc. | 84.87% | 89.06% | 72.82% | 89.11% | 95.59% | 69.59% | 56.20% | 52.83% | 74.93% | 107.78% | 98.82% | 117.67% | 148.04% | 178.97% | 187.11% | 271.85% | 624.78% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 36.25% | 38.19% | 32.55% | 28.96% | 31.16% | -54.78% | -42.34% | -38.44% | -37.28% | 27.27% | 28.57% | 24.91% | 22.97% | 20.37% | 20.44% | 20.30% | 19.79% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 81.02% | 77.78% | 77.38% | 75.52% | 70.45% | 74.62% | 58.78% | 54.14% | 47.91% | 48.65% | 44.46% | 58.73% | 50.82% | 58.64% | 59.91% | 66.61% | 65.69% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 39.19% | 37.48% | 37.65% | 32.08% | 31.13% | 2.48% | 0.69% | 5.77% | 2.77% | 24.81% | 26.33% | 25.92% | 26.59% | 21.62% | 15.82% | 20.44% | 22.66% | ||||||
| Johnson & Johnson | 25.92% | 32.87% | 31.69% | 28.88% | 27.92% | 19.68% | 20.93% | 53.14% | 54.95% | 51.11% | 48.61% | 17.37% | 17.95% | 23.36% | 25.68% | 24.05% | 26.54% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 19.48% | 34.70% | 36.71% | 33.49% | 36.07% | 36.96% | 27.30% | 31.52% | 5.71% | 0.97% | 11.17% | 8.04% | 27.82% | 31.57% | 34.32% | 38.34% | 34.68% | ||||||
| Pfizer Inc. | 8.31% | 8.99% | 10.59% | 12.12% | 8.73% | 9.11% | 4.61% | -2.96% | -0.33% | 2.38% | 10.81% | 21.68% | 28.77% | 32.79% | 32.14% | 33.61% | 30.29% | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 14.08% | 14.41% | 14.79% | 14.89% | 15.31% | 15.03% | 15.87% | 15.32% | 14.29% | 15.22% | 16.03% | 17.90% | 17.80% | 19.14% | 25.05% | 27.49% | 39.84% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 13.19% | 12.55% | 12.88% | 13.03% | 13.19% | 12.78% | 12.52% | 13.12% | 13.26% | 12.83% | 13.11% | 13.08% | 14.26% | 15.80% | 16.15% | 17.59% | 18.56% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 22.41% | 21.18% | 21.22% | 21.18% | -5.99% | -3.26% | -3.07% | -3.32% | 21.67% | 20.59% | 21.01% | 21.75% | 22.59% | 23.88% | 25.12% | 26.77% | 22.47% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Lucro líquidoQ1 2026
+ Lucro líquidoQ4 2025
+ Lucro líquidoQ3 2025
+ Lucro líquidoQ2 2025)
÷ Total do patrimônio líquido da Danaher
= 100 × (1,029 + 1,197 + 908 + 555)
÷ 52,949 = 6.97%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
O lucro líquido apresenta uma tendência geral de declínio com volatilidade acentuada ao longo do período analisado. Após atingir o ponto máximo em dezembro de 2022, os resultados trimestrais exibiram quedas sucessivas, com oscilações notáveis, especialmente entre 2024 e 2025, onde se registrou a menor performance financeira.
- Evolução do Patrimônio Líquido
- O patrimônio líquido demonstrou um crescimento consistente desde abril de 2022 até dezembro de 2023. A partir de 2024, a métrica entrou em uma fase de estabilização, oscilando em patamares elevados sem apresentar a mesma trajetória de ascensão observada no biênio anterior.
- Desempenho do ROE
- O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) registrou uma trajetória descendente contínua. Os valores, que inicialmente orbitavam a faixa de 14%, sofreram uma redução progressiva, estabilizando-se abaixo de 8% a partir do segundo semestre de 2023 e encerrando o período próximo a 7%.
A análise conjunta dos indicadores revela que a expansão da base de patrimônio líquido, somada à retração e instabilidade do lucro líquido, resultou em uma compressão significativa da rentabilidade do capital investido. O padrão observado indica uma perda de eficiência na geração de lucro proporcional ao tamanho da estrutura patrimonial.
Rácio de rendibilidade dos activos (ROA)
| 27 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 26 de set. de 2025 | 27 de jun. de 2025 | 28 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 27 de set. de 2024 | 28 de jun. de 2024 | 29 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 29 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 1 de jul. de 2022 | 1 de abr. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro líquido | 1,029) | 1,197) | 908) | 555) | 954) | 1,086) | 818) | 907) | 1,088) | 1,079) | 1,129) | 1,106) | 1,450) | 2,232) | 1,572) | 1,680) | 1,725) | ||||||
| Ativos totais | 83,544) | 83,464) | 79,897) | 81,620) | 79,116) | 77,542) | 80,615) | 78,555) | 83,402) | 84,488) | 87,734) | 84,902) | 85,040) | 84,350) | 81,030) | 81,806) | 83,392) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 4.42% | 4.33% | 4.38% | 4.18% | 4.76% | 5.03% | 4.83% | 5.35% | 5.28% | 5.64% | 6.74% | 7.49% | 8.15% | 8.55% | 8.35% | 7.76% | 7.74% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROAConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 2.66% | 3.15% | 1.78% | 2.74% | 3.08% | 3.17% | 3.57% | 3.76% | 4.03% | 3.61% | 4.78% | 6.42% | 5.64% | 8.53% | 9.49% | 8.83% | 8.71% | ||||||
| Amgen Inc. | 8.43% | 8.51% | 7.77% | 7.53% | 6.64% | 4.45% | 4.65% | 3.44% | 4.05% | 6.91% | 8.36% | 8.84% | 8.92% | 10.06% | 10.73% | 11.09% | 9.67% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 8.41% | 7.83% | 6.23% | 5.33% | 5.86% | -9.66% | -7.75% | -6.91% | -6.21% | 8.43% | 9.08% | 8.52% | 7.75% | 6.53% | 6.80% | 6.59% | 6.07% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 21.68% | 18.35% | 16.02% | 13.67% | 12.42% | 13.45% | 11.07% | 10.22% | 9.60% | 8.19% | 8.61% | 11.85% | 10.70% | 12.62% | 12.71% | 12.09% | 13.06% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 16.38% | 14.42% | 13.86% | 11.33% | 10.57% | 0.81% | 0.23% | 1.97% | 0.86% | 9.12% | 9.42% | 8.80% | 9.02% | 7.27% | 5.33% | 6.58% | 7.16% | ||||||
| Johnson & Johnson | 10.47% | 13.46% | 13.03% | 11.72% | 11.26% | 7.81% | 8.24% | 20.99% | 22.37% | 20.98% | 20.85% | 6.81% | 6.49% | 9.57% | 10.94% | 10.33% | 11.12% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 6.94% | 13.34% | 14.69% | 13.96% | 15.14% | 14.62% | 10.34% | 12.20% | 2.18% | 0.34% | 4.32% | 2.98% | 12.09% | 13.30% | 14.25% | 15.48% | 13.29% | ||||||
| Pfizer Inc. | 3.61% | 3.73% | 4.71% | 5.22% | 3.79% | 3.76% | 1.94% | -1.20% | -0.14% | 0.94% | 4.87% | 9.75% | 14.85% | 15.91% | 15.32% | 15.01% | 13.58% | ||||||
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | 10.82% | 11.11% | 11.40% | 11.67% | 11.98% | 11.69% | 12.43% | 11.98% | 11.22% | 11.95% | 12.41% | 14.02% | 13.91% | 14.85% | 19.40% | 20.90% | 30.11% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 6.05% | 6.08% | 6.38% | 6.50% | 6.58% | 6.51% | 6.11% | 6.32% | 6.21% | 6.07% | 6.12% | 6.08% | 6.36% | 7.15% | 7.77% | 8.21% | 8.20% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 16.38% | 15.42% | 14.78% | 15.13% | -4.32% | -2.38% | -2.16% | -2.43% | 16.81% | 15.92% | 15.97% | 16.54% | 17.18% | 18.30% | 19.59% | 20.50% | 17.19% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-27), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-26), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-27), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-28), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-27), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-28), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-29), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-29), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-07-01), 10-Q (Data do relatório: 2022-04-01).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Lucro líquidoQ1 2026
+ Lucro líquidoQ4 2025
+ Lucro líquidoQ3 2025
+ Lucro líquidoQ2 2025)
÷ Ativos totais
= 100 × (1,029 + 1,197 + 908 + 555)
÷ 83,544 = 4.42%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos indicadores financeiros revela uma compressão na rentabilidade e na eficiência operacional ao longo do período observado.
- Lucro Líquido
- Observa-se uma tendência de declínio generalizado após o pico registrado em dezembro de 2022. O resultado líquido apresentou instabilidade, com quedas acentuadas entre 2023 e meados de 2025, período no qual foi atingido o ponto mais baixo. Uma recuperação gradual foi notada no último trimestre de 2025, embora os valores permaneçam abaixo dos patamares de 2022.
- Ativos Totais
- A base de ativos manteve-se relativamente estável, com oscilações moderadas. O valor máximo foi atingido em setembro de 2023, seguido por uma leve contração e posterior estabilização em níveis próximos a 83 bilhões de dólares ao final do período analisado.
- Retorno sobre Ativos (ROA)
- Houve uma redução progressiva e consistente na eficiência na geração de lucros a partir dos ativos. O indicador, que atingiu seu ápice em dezembro de 2022, declinou sistematicamente até estabilizar-se em patamares próximos a 4,4% entre o final de 2025 e o início de 2026.
A correlação entre os dados indica que a deterioração do ROA foi impulsionada primordialmente pela redução do lucro líquido, visto que a estrutura de ativos não sofreu alterações proporcionais à perda de rentabilidade.