Os índices de rentabilidade medem a capacidade da empresa de gerar vendas lucrativas a partir de seus recursos (ativos).
Rácios de rentabilidade (resumo)
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
O desempenho financeiro analisado demonstra uma trajetória de expansão na rentabilidade e na eficiência operacional ao longo do período observado.
- Margens de Lucro
- A margem de lucro operacional apresentou um crescimento consistente, partindo de 23,83% no primeiro trimestre de 2022 e atingindo a estabilidade em patamares superiores a 32% a partir do final de 2024. A margem de lucro líquido acompanhou essa tendência de alta, com uma evolução significativa de 4,16% no início de 2022 para níveis que oscilaram entre 19% e 25% entre 2023 e 2026, evidenciando a melhoria da conversão de receita em lucro líquido.
- Indicadores de Retorno
- O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) registrou um crescimento exponencial no período inicial, elevando-se de 11,89% em março de 2022 para 374,67% em março de 2023. Paralelamente, o rácio de rendibilidade dos ativos (ROA) manteve uma tendência de ascensão sustentada, evoluindo de 2,32% em março de 2022 para 22,2% em março de 2026, o que indica um aumento progressivo na eficiência da utilização dos ativos para a geração de resultados.
- Análise de Tendências
- Observa-se que a rentabilidade operacional e a eficiência dos ativos convergiram para patamares mais elevados e estáveis ao longo do tempo. Enquanto as margens líquidas apresentaram maior volatilidade trimestral, a tendência de longo prazo aponta para a consolidação de uma estrutura financeira mais rentável em comparação ao início do período analisado.
Rácios de retorno das vendas
Rácios de rendibilidade do investimento
Índice de margem de lucro operacional
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado (prejuízo) operacional | 1,271) | 2,030) | 3,483) | 2,250) | 1,062) | 1,729) | 3,179) | 1,856) | 791) | 609) | 3,103) | 1,673) | 450) | 1,345) | 2,583) | 1,000) | 174) | ||||||
| Receitas | 5,532) | 6,349) | 9,008) | 6,798) | 4,762) | 5,471) | 7,994) | 5,859) | 4,415) | 4,784) | 7,341) | 5,462) | 3,778) | 4,049) | 6,052) | 4,294) | 2,695) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacional1 | 32.63% | 32.79% | 32.74% | 32.85% | 32.49% | 31.83% | 27.92% | 28.39% | 28.07% | 27.31% | 31.85% | 31.29% | 29.59% | 29.85% | 28.74% | 27.56% | 23.83% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro operacionalConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 20.49% | 20.78% | 22.65% | 22.50% | 22.17% | 23.00% | 15.01% | 15.21% | 15.86% | 15.31% | 23.42% | 21.53% | 20.69% | 21.45% | 20.46% | 17.49% | 13.17% | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 15.27% | 16.23% | 16.38% | 16.65% | 17.01% | 16.94% | 16.97% | 16.75% | 15.99% | 15.78% | 15.63% | 15.42% | 14.89% | 13.44% | 12.15% | 11.36% | 10.65% | ||||||
| DoorDash, Inc. | 4.88% | 5.27% | 5.48% | 4.56% | 1.58% | -0.35% | -2.40% | -4.78% | -5.15% | -6.71% | -10.55% | -13.79% | -15.67% | -17.07% | -14.97% | -12.41% | -9.99% | ||||||
| McDonald’s Corp. | 46.27% | 46.10% | 46.09% | 45.80% | 45.22% | 45.19% | 44.90% | 45.29% | 45.99% | 45.68% | 45.68% | 45.40% | 40.96% | 40.42% | 39.48% | 39.87% | 43.71% | ||||||
| Starbucks Corp. | 7.18% | 7.90% | 10.81% | 12.51% | 13.96% | 14.95% | 15.92% | 16.08% | 16.64% | 16.32% | 15.31% | 14.92% | 14.26% | 14.32% | 15.33% | 16.27% | 16.92% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro operacional = 100
× (Resultado (prejuízo) operacionalQ1 2026
+ Resultado (prejuízo) operacionalQ4 2025
+ Resultado (prejuízo) operacionalQ3 2025
+ Resultado (prejuízo) operacionalQ2 2025)
÷ (ReceitasQ1 2026
+ ReceitasQ4 2025
+ ReceitasQ3 2025
+ ReceitasQ2 2025)
= 100 × (1,271 + 2,030 + 3,483 + 2,250)
÷ (5,532 + 6,349 + 9,008 + 6,798)
= 32.63%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
As receitas apresentam um comportamento sazonal cíclico, com picos recorrentes nos terceiros trimestres de cada ano e retrações nos primeiros trimestres. Observa-se um crescimento sustentado no volume de faturamento ao longo do período analisado, com o valor máximo atingido em setembro de 2025.
- Tendências de Receita
- O faturamento demonstra evolução anual consistente, com a receita de março de 2022, de 2.695 milhões de dólares, elevando-se para 5.532 milhões de dólares em março de 2026.
- Desempenho Operacional
- O resultado operacional segue a mesma sazonalidade das receitas, com picos expressivos em setembro de cada ano, destacando-se o valor de 3.483 milhões de dólares em setembro de 2025.
- Eficiência Operacional
- O índice de margem de lucro operacional revela uma trajetória de expansão, partindo de 23,83% em março de 2022 e estabilizando-se na faixa de 32% a partir do final de 2024.
A análise dos indicadores aponta para um aumento na eficiência da operação, visto que a margem de lucro cresceu proporcionalmente mais do que a receita em diversos períodos, sugerindo a otimização de custos ou maior poder de precificação. A estabilidade da margem operacional nos trimestres mais recentes, mantendo-se acima de 32%, indica a consolidação de um novo patamar de rentabilidade operacional.
Índice de margem de lucro líquido
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro (prejuízo) líquido | 1,083) | 1,428) | 2,748) | 895) | 333) | 1,068) | 2,517) | 1,521) | 776) | 222) | 2,511) | 1,290) | 266) | 1,235) | 1,666) | 857) | (700) | ||||||
| Receitas | 5,532) | 6,349) | 9,008) | 6,798) | 4,762) | 5,471) | 7,994) | 5,859) | 4,415) | 4,784) | 7,341) | 5,462) | 3,778) | 4,049) | 6,052) | 4,294) | 2,695) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquido1 | 22.23% | 20.08% | 19.37% | 19.23% | 22.58% | 24.78% | 21.85% | 22.46% | 21.81% | 20.07% | 25.70% | 23.04% | 22.14% | 17.89% | 15.24% | 10.54% | 4.16% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| Índice de margem de lucro líquidoConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 19.90% | 20.51% | 22.03% | 22.67% | 22.60% | 23.85% | 16.96% | 46.11% | 48.23% | 48.32% | 56.87% | 25.31% | 23.30% | 22.54% | 20.29% | 16.91% | 12.12% | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 11.96% | 12.88% | 13.04% | 13.32% | 13.59% | 13.56% | 13.51% | 13.23% | 12.70% | 12.45% | 12.27% | 12.00% | 11.49% | 10.41% | 9.61% | 9.28% | 8.74% | ||||||
| DoorDash, Inc. | 6.29% | 6.82% | 6.83% | 6.57% | 3.02% | 1.15% | -1.69% | -4.24% | -4.61% | -6.46% | -12.81% | -16.47% | -18.98% | -20.74% | -14.51% | -12.17% | -9.97% | ||||||
| McDonald’s Corp. | 31.62% | 31.85% | 32.04% | 32.21% | 31.75% | 31.72% | 31.79% | 32.25% | 33.36% | 33.22% | 33.31% | 33.06% | 29.36% | 26.65% | 25.41% | 25.77% | 29.93% | ||||||
| Starbucks Corp. | 3.63% | 4.99% | 7.18% | 8.61% | 9.73% | 10.40% | 11.16% | 11.38% | 11.70% | 11.46% | 10.80% | 10.46% | 10.09% | 10.18% | 13.03% | 14.07% | 14.47% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Índice de margem de lucro líquido = 100
× (Lucro (prejuízo) líquidoQ1 2026
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ4 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ3 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ2 2025)
÷ (ReceitasQ1 2026
+ ReceitasQ4 2025
+ ReceitasQ3 2025
+ ReceitasQ2 2025)
= 100 × (1,083 + 1,428 + 2,748 + 895)
÷ (5,532 + 6,349 + 9,008 + 6,798)
= 22.23%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Observa-se um padrão de crescimento cíclico e sazonal tanto nas receitas quanto no lucro líquido, com picos recorrentes concentrados no terceiro trimestre de cada ano.
- Tendências de Receita
- As receitas demonstram uma trajetória de ascensão gradual ao longo dos anos, mantendo uma flutuação trimestral constante. O volume de receitas atinge seu ápice anualmente em setembro, com o maior valor registrado em setembro de 2025, totalizando 9.008 milhões de dólares.
- Comportamento do Lucro Líquido
- O lucro líquido transitou de um resultado negativo em março de 2022 para patamares positivos e voláteis. Nota-se que a rentabilidade segue a sazonalidade da receita, apresentando resultados significativamente superiores nos terceiros trimestres, especialmente nos anos de 2023, 2024 e 2025.
- Análise da Margem de Lucro Líquido
- Houve uma expansão acentuada na margem de lucro líquido entre março de 2022 e setembro de 2023, elevando-se de 4,16% para 25,7%. A partir desse ponto, o indicador entrou em uma fase de estabilização, oscilando predominantemente entre 19% e 24%, o que indica a manutenção de níveis de eficiência operacional.
Índice de retorno sobre o patrimônio líquido (ROE)
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro (prejuízo) líquido | 1,083) | 1,428) | 2,748) | 895) | 333) | 1,068) | 2,517) | 1,521) | 776) | 222) | 2,511) | 1,290) | 266) | 1,235) | 1,666) | 857) | (700) | ||||||
| Patrimônio líquido (déficit) | (8,724) | (5,578) | (4,736) | (6,657) | (6,112) | (4,020) | (3,653) | (4,276) | (4,052) | (2,744) | (625) | (665) | 1,074) | 2,782) | 3,670) | 4,002) | 4,373) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 374.67% | 109.92% | 66.51% | 38.58% | 11.89% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROEConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 32.96% | 30.63% | 30.56% | 33.73% | 31.98% | 31.48% | 21.65% | 60.53% | 62.55% | 58.69% | 59.85% | 45.46% | 38.34% | 34.05% | 29.40% | 23.80% | 16.92% | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 60.31% | 54.26% | 47.69% | 43.70% | 44.73% | 41.97% | 41.08% | 37.99% | 38.57% | 40.13% | 40.55% | 40.27% | 41.60% | 37.97% | 34.75% | 35.10% | 32.06% | ||||||
| DoorDash, Inc. | 9.08% | 9.32% | 9.09% | 8.75% | 4.04% | 1.58% | -2.27% | -5.68% | -6.00% | -8.20% | -15.92% | -19.79% | -20.85% | -20.21% | -12.89% | -9.26% | -11.29% | ||||||
| McDonald’s Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Starbucks Corp. | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Lucro (prejuízo) líquidoQ1 2026
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ4 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ3 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ2 2025)
÷ Patrimônio líquido (déficit)
= 100 × (1,083 + 1,428 + 2,748 + 895)
÷ -8,724 = —
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
Análise de Desempenho Financeiro
- Lucro Líquido
- O lucro líquido apresenta um padrão de volatilidade com sazonalidade marcante, com picos de rentabilidade recorrentes nos terceiros trimestres de 2022, 2023, 2024 e 2025. Após um resultado negativo em março de 2022, a trajetória evoluiu para valores positivos, atingindo o ápice em setembro de 2025.
- Patrimônio Líquido
- Observa-se uma tendência de declínio contínuo e acentuado no patrimônio líquido. O valor, que era positivo em 4.373 milhões de dólares em março de 2022, transitou para um estado de déficit a partir de junho de 2023, expandindo-se negativamente até atingir 8.724 milhões de dólares em março de 2026.
- Retorno sobre o Patrimônio Líquido (ROE)
- O ROE demonstrou um crescimento exponencial nos períodos iniciais registrados, saltando de 11,89% em março de 2022 para 374,67% em março de 2023. Esse comportamento é resultado do aumento dos lucros concomitante à redução drástica da base do patrimônio líquido.
Rácio de rendibilidade dos activos (ROA)
| 31 de mar. de 2026 | 31 de dez. de 2025 | 30 de set. de 2025 | 30 de jun. de 2025 | 31 de mar. de 2025 | 31 de dez. de 2024 | 30 de set. de 2024 | 30 de jun. de 2024 | 31 de mar. de 2024 | 31 de dez. de 2023 | 30 de set. de 2023 | 30 de jun. de 2023 | 31 de mar. de 2023 | 31 de dez. de 2022 | 30 de set. de 2022 | 30 de jun. de 2022 | 31 de mar. de 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dados financeiros selecionados (US$ em milhões) | |||||||||||||||||||||||
| Lucro (prejuízo) líquido | 1,083) | 1,428) | 2,748) | 895) | 333) | 1,068) | 2,517) | 1,521) | 776) | 222) | 2,511) | 1,290) | 266) | 1,235) | 1,666) | 857) | (700) | ||||||
| Ativos totais | 27,720) | 29,264) | 28,752) | 30,684) | 27,191) | 27,708) | 27,978) | 28,541) | 27,728) | 24,342) | 25,635) | 26,558) | 25,206) | 25,361) | 22,063) | 24,493) | 22,384) | ||||||
| Índice de rentabilidade | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 22.20% | 18.47% | 17.54% | 15.69% | 20.00% | 21.23% | 18.00% | 17.62% | 17.31% | 17.62% | 20.68% | 16.78% | 15.96% | 12.06% | 11.06% | 6.30% | 2.32% | ||||||
| Benchmarks | |||||||||||||||||||||||
| ROAConcorrentes2 | |||||||||||||||||||||||
| Airbnb Inc. | 9.38% | 11.31% | 11.41% | 9.73% | 10.13% | 12.63% | 8.29% | 18.40% | 20.13% | 23.21% | 25.47% | 10.85% | 10.13% | 11.80% | 10.13% | 6.55% | 4.70% | ||||||
| Chipotle Mexican Grill Inc. | 16.49% | 17.07% | 16.55% | 16.64% | 17.26% | 16.67% | 16.47% | 15.81% | 15.41% | 15.27% | 14.79% | 14.75% | 14.64% | 12.98% | 11.86% | 11.55% | 10.58% | ||||||
| DoorDash, Inc. | 4.70% | 4.76% | 4.80% | 4.61% | 2.50% | 0.96% | -1.40% | -3.44% | -3.67% | -5.15% | -10.43% | -13.19% | -14.09% | -13.94% | -9.21% | -6.91% | -7.70% | ||||||
| McDonald’s Corp. | 14.45% | 14.39% | 13.89% | 14.09% | 14.49% | 14.90% | 14.68% | 15.44% | 16.06% | 15.08% | 16.00% | 15.86% | 13.22% | 12.25% | 12.19% | 12.35% | 13.98% | ||||||
| Starbucks Corp. | 4.25% | 5.80% | 7.82% | 9.89% | 11.03% | 12.00% | 13.52% | 14.16% | 14.71% | 14.01% | 13.17% | 12.43% | 11.75% | 11.73% | 14.80% | 15.19% | 15.24% | ||||||
Com base em relatórios: 10-Q (Data do relatório: 2026-03-31), 10-K (Data do relatório: 2025-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2025-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2025-03-31), 10-K (Data do relatório: 2024-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2024-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2024-03-31), 10-K (Data do relatório: 2023-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2023-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2023-03-31), 10-K (Data do relatório: 2022-12-31), 10-Q (Data do relatório: 2022-09-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-06-30), 10-Q (Data do relatório: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Lucro (prejuízo) líquidoQ1 2026
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ4 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ3 2025
+ Lucro (prejuízo) líquidoQ2 2025)
÷ Ativos totais
= 100 × (1,083 + 1,428 + 2,748 + 895)
÷ 27,720 = 22.20%
2 Clique no nome do concorrente para ver os cálculos.
A análise dos resultados trimestrais revela oscilações significativas na lucratividade, acompanhadas por uma expansão da base de ativos e a melhoria da eficiência operacional.
- Lucro Líquido
- Observa-se a reversão de um prejuízo inicial em março de 2022 para resultados positivos, com a presença de volatilidade e picos sazonais recorrentes nos terceiros trimestres de cada ano, com destaque para os valores atingidos em setembro de 2023 e setembro de 2025.
- Ativos Totais
- Verifica-se uma tendência de crescimento gradual no volume de ativos, que evoluiu de 22,38 bilhões de dólares para 27,72 bilhões de dólares ao final do período, com um pico pontual registrado em junho de 2025.
- Retorno sobre Ativos (ROA)
- O indicador apresenta a trajetória de crescimento mais consistente entre as métricas analisadas, elevando-se de 2,32% no início do período para 22,2% em março de 2026, evidenciando um aumento expressivo na eficiência da geração de lucro.
A progressão do ROA, concomitante ao aumento dos ativos totais, indica que a expansão da estrutura financeira foi acompanhada por um ganho substancial de rentabilidade operacional.